Одно яблоко в день поможет сэкономить на лекарствах

Популярная английская пословица о том, что одно яблоко в день защищает от визитов врача, оказалась не совсем справедливой. Насыщенный яблоками рацион, как выяснили исследователи, лишь снижает необходимость ходить в аптеку. 

Употребление яблокУпотребление яблок


В английском языке существует пословица an apple a day keeps the doctor away, которая дословно переводится как "одно яблоко в день держит врачей на расстоянии". Это высказывание побуждает людей активнее налегать на популярные фрукты, чтобы укреплять здоровье. Исследователи из Университета Мичигана решили проверить справедливость этой пословицы.


Они обнаружили, что люди, которые каждый день съедают по одному яблоку, на 27% реже посещают аптеки для покупки каких-либо лекарств. При этом употребление яблок никак не предотвращает развитие тех или иных болезней, однако яблочная диета, судя по всему, уменьшает продолжительность этих недугов и их выраженность. Следовательно, людям реже требуются лекарства. Британские эксперты уже подсчитали, что если бы каждый житель страны съедал ежедневно по одному яблоку, то это могло бы сэкономить Фонду обязательного медицинского страхования более 4 миллиардов фунтов ежегодно.


"Практика медицины продолжает развиваться в 21 веке, но мы все равно считаем необходимым изучать то, чему можно научиться от нашего прошлого, - говорит автор исследования доктор Мэттью Дэвис. - Научная ценность многих медицинских поговорок может быть и не слишком велика, но в некоторых случаях мы, к нашему удивлению, находим подтверждения справедливости народных высказываний и популярных афоризмов. Мы проверили одну из самых распространенных пословиц в английском языке и подтвердили, что употребление яблок действительно производит лечебный эффект. Следовательно, включение яблок в ежедневный рацион полностью оправданно с точки зрения защиты здоровья". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в