Врачи призывают воздерживаться от употребления соков

Казалось бы, что может быть приятнее, чем выпить летом стаканчик сока из фруктов или ягод? Однако статья, опубликованная в британском издании Express, информирует об особой опасности пристрастия к этому популярному напитку. Ссылаясь на недавнее исследование, ее авторы утверждают, что любители фруктовых соков в большей степени подвержены проблемам с сердечно-сосудистой системой.

 

вред соковвред соков

 
Исследователи установили, что привычка ежедневно выпивать стакан фруктового сока сопряжена с нарушениями кровотока, которые провоцируют повышение давления и патологические отклонения в функциях сосудов, сердца и мозга.
 
В частности, авторы работы – представители Технологического университета Суинберна обнаружили, что люди, регулярно потребляющие фруктовый сок, имеют значительно более высокое центральное артериальное давление (давление в аорте), чем те, кто пьет его только иногда.
 
«Ежедневный прием фруктового сока может повышать центральные артериальное давление, которое, как известно, связано с риском сердечно-сосудистых заболеваний и когнитивными нарушениями», — прокомментировали специалисты результаты исследования.

По их мнению распространенная теория о полезности фруктовых соков для здоровья преувеличивает значимость этих напитков. Несмотря на то, что такие соки действительно содержат в себе определенный процент витаминов, в них в то же время обычно много сахара и очень мало клетчатки. Таким образом, фактор полезности фруктовых соков оказывается слишком незначителен – особенно при сопоставлении с той потенциальной опасностью, которую они представляют для организма.
 
«Увлечение соками может приводить к чрезмерному потреблению сахара, что усугубляет распространенность артериальной гипертензии (гипертонии), ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний», - настаивают авторы работы.

Сокам следует предпочесть обычную питьевую воду, убеждены медики. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в