Медики представили доводы против белого хлеба

Хлеб, испеченный полностью из белой муки, может представлять собой угрозу здоровью и фигуре. К подобному заключению в отношении этого весьма популярного продукта пришли ученые из Университета Наварры (Испания). Они установили, что употребление белого хлеба даже в небольшом количестве способно привести к нарушению обменных процессов в организме.

 

белый хлеббелый хлеб

 
Учеными была реализована серия экспериментов, которые продолжались порядка пяти лет. Участниками проекта стали 10 тысяч добровольцев, регулярно употреблявших в пищу некоторое количество белого хлеба.
 
При подведении итогов авторы исследования установили, что мужчины и женщины, съедавшие по 120 грамм белого хлеба в течение дня, были в значительной степени подвержены риску располнеть. В частности, медики заявили, что любители белого хлеба имеют на 40% больше вероятности развития ожирения.
 
Данное заключение ученых вряд ли обрадует людей, которые привыкли есть хлеб при каждом приеме пищи. Тем не менее, совсем отказаться от этого продукта медики отнюдь не рекомендуют. По словам специалистов, «люди, которые съедали по 60 граммов данного продукта, реже остальных участников испытаний страдали наличием избыточной массы тела». Отметим, что выводы специалистов не относятся к хлебу из других видов муки.
 
Израильские исследователи, в свою очередь, установили, что реакция организма на одни и те же продукты в разных людей может быть абсолютно противоположной. Они утверждают, что некоторые люди могут есть даже мороженое, пирожные и хлеб с маслом без ущерба для здоровья и веса. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в