Употребление капусты может останавливать рак

Новое исследование ученых из Университета Орегона подтвердило противораковые свойства капусты и других крестоцветных овощей. Раньше их употребление рекомендовалось в качестве профилактики рака, но, как убедились в этот раз исследователи, компонент капусты может также играть определенную роль в замедлении роста рака.

 

капуста против ракакапуста против рака

 
Практически все виды капусты содержат в себе соединение сульфорафан, которое, как утверждают авторы новой работы, обладает способностью угнетать клетки рака груди.
 
«Соединение, содержащееся в крестоцветных овощах, может замедлить рост клеток рака молочной железы, особенно на ранних стадиях», - заявили, в частности, представители Университета Орегона.
 
Отметим, что некоторые ранние исследования также подтверждали антираковые сульфорафана, и содержащие его овощи рекомендовались с целью профилактики рака. В новом испытании ученые изучали действие сульфорафана на ткани груди у женщин, уже имевших диагноз «рак молочной железы». В результате они обнаружили, что благодаря добавкам с этим компонентом оказались снижены маркеры клеточного роста опухоли.
 
В эксперименте участвовали 54 женщины, у которых был диагностирован рак груди. Количество сульфорафана, которое они принимали, было эквивалентно примерно одной чашке брокколи в день. Данные, полученные при их обследовании, позволили экспертам сделать вывод, что содержащееся в капусте соединение могло помочь замедлить рост раковых клеток.
 
«Полученные результаты являются весьма обнадеживающими. В то время как диетические подходы при раке традиционно ограничиваются лишь профилактикой данной болезни, новые данные указывают на то, что правильное питание также может помочь замедлить рост существующих опухолей», - отметили специалисты, говоря о результатах данного проекта.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в