Фастфуд накачивает организм человека опасными токсинами

Американские ученые обнаружили в организме любителей фастфуда на 40% более высокий уровень химических веществ, которые нарушают работу гормонов. Это подвергает здоровье дополнительному риску.

ФастфудФастфуд


Фастфуд 
заслуженно называют одним из главных виновников эпидемии ожирения, которая распространяется по планете. Люди с лишним весом чаще заболевают диабетом, у них с большей вероятностью развиваются онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. Но теперь оказалось, что у фастфуда есть и еще одна неприятная особенность.


Исследователи из Milken Institute в калифорнийской Санта-Монике обнаружили, что в организме больших любителей гамбургеров и хот-догов на 40% повышен уровень очень вредных химических веществ. Речь идет о фталатах – группе химикатов, которые используются для размягчения и усиления гибкости пластических и виниловых изделий. Очень часто фталаты используются в разного рода упаковках.


Некоторое время назад власти многих стран запретили использование фталатов в детских игрушках из-за их потенциально токсического воздействия. Эти вещества известны своей способностью нарушать работу гормонов, что может приводить к самым разным болезням, включая астму и аутизм. В ходе нового исследования ученые брали анализы мочи у людей, которые регулярно употребляют фастфуд пищу.


Оказалось, что чем чаще люди налегали на фастфуд, тем более высоким оказывался уровень двух специфических фталатов DEHP и DiNP у них в организме. Самые большие любители гамбургеров и пиццы имели на 23, 8% более высокий показатель продуктов распада DEHP и на 40% более высокий уровень DiNP в анализах мочи по сравнению с теми, кто не употреблял фастфуд. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)


Читать MedikForum.ru в