5 причин отказаться от употребления маргарина

А вы знаете о том, что маргарин может привести к аллергиям, гипертонии, болезням сердца и даже раку? Британские врачи назвали 5 убедительных причин исключить маргарин из повседневного рациона.

Употребление маргаринаУпотребление маргарина


1. Аллергии
. Маргарин содержит эмульгаторы, красители и химические консерванты, поэтому имеется высокая вероятность того, что употребляющий этот продукт человек столкнется с аллергической реакцией. Внимательно читайте состав ингредиентов на упаковке.


2. Риск рака. Маргарин содержит свободные радикалы - компоненты, которые производятся организмом в результате метаболических реакций и могут вызывать повреждения клеток, приводящие к воспалениям и отекам. В долгосрочной перспективе это увеличивает риск развития рака за счет стимуляции неконтролируемого процесса деления клеток.


3. Повышенный уровень холестерина. Хотя маргарин содержит здоровые жиры (мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты), их количество значительно меньше по сравнению с насыщенными и транс-жирными кислотами. Вот причина того, почему не следует употреблять маргарин ежедневно. Если же включить маргарин в суточный рацион, то это приведет к повышению уровня холестерина.


4. Гипертония. В маргарине высоко содержания соли, а избыточный прием этого продукта воздействует на приток крови к органам тела. Если оставить данный процесс без внимания, то со временем он будет оказывать дополнительное давление на стенки артерий, что и приведет к гипертонии. Более того, маргарин также вызывает нарушение водно-солевого баланса в организме, что ухудшает течение гипертонии.


5. Болезни сердца. Насыщенность маргарина транс-жирными кислотами, которые являются нездоровыми и даже вредными, приводит к увеличению показателей холестерина и артериального давления. А эти показатели являются факторами риска болезней сердца. В некоторых случаях употребление маргарина бывает прямо связано с инфарктами. Поэтому прием данного продукта следует ограничить. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в