Рыбий жир снижает риск инфаркта

Чтобы не умереть от инфаркта, специалисты советуют постоянно поддерживать в тканях и крови организма необходимое количество омега-3 жирных кислот. Влияние рыбьего жира на здоровье и болезни сердца изучили американские исследователи из университета Тафтса совместно с коллегами из Гарвадского университета. Результаты их работы опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

 

рыбий жиррыбий жир

 
Медики из США уже несколько лет изучают преимущества рыбной диеты для здоровья человека. И им удалось обнаружить, что любители морепродуктов живут дольше на 30% и реже умирают от сердечных приступов. Такие результаты казались удивительными, поэтому исследователи решили сравнить полученные данные с открытиями других ученых, следивших за влиянием рыбьего жира и прочих омега-3 полиненасыщенных кислот на здоровье сердца и сосудов.
 
Специалисты провели бета-анализ 19-ти опубликованных ранее работ и подтвердили полезное влияние жирных кислот. Эксперименты проводились на территории 16 стран, участие в них приняли около 46 тысяч человек, из которых 7,9 тысячи пережили инфаркты, а 2,7 тысячи – умерли от сердечных приступов.
 
«Мы изучили результаты опытов, в том числе те, которые ранее нигде не публиковались. Это дало нам полную картину того, как жирные кислоты омега-3 влияют на здоровье и болезни сердца. Все эти исследования, вне зависимости от возраста, пола, расы или наличия диабета, показали одинаковый результат», - заявила сотрудник университета Тафтса (Бостон, США) Лиана дель Гоббо.
 
Ученые пришли к выводу, что при регулярном употреблении омега-3 жиров шансы умереть отинфаркта или других проблем с сердцем снижаются на 10%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в