На каждый день рекомендованы три продукта питания

Общеизвестно, что для поддержания здоровья необходимо употреблять в пищу продукты, насыщенные как можно более высоким количеством ценных нутриентов. С учетом быстрого ритма современной жизни людям, как выяснилось, важно съедать хотя бы три конкретных полезных продукта.

 

три продукта на каждый деньтри продукта на каждый день

 

По данным «Независимой газеты», ссылающейся на заключение авторитетного американского ученого, хирурга-онколога  Дэвида Самади, в ежедневный рацион питания должны входить яблоки, морковь и грецкие орехи.

 

Сам специалист объясняет такой выбор «житейским соображением». По его мнению, людям в наши дни важно, чтобы еда не доставляла особых хлопот. Три указанных продукта были выделены врачом, поскольку они доступны и не требуют специальной готовки перед употреблением, при этом утоляют чувство голода, не вызывая риска располнеть и навредить организму.

«Яблоки, морковь и грецкие орехи доступны в любое время года, они хорошо хранятся, засунуть их на ходу в сумку не составляет труда, и каждый из них обладает уникальными, необходимыми человеку свойствами», - сказал, в частности, Самади.

Один из продуктов, яблоки, по словам онколога, обладают колоссальными полезными свойствами. В их плодах содержатся природные химические вещества с выраженными антиоксидантными свойствами, включая кверцетин, который способствует предотвращению некоторых видов рака и защищает артерии, предотвращая тем самым сердечно-сосудистые заболевания, в том числе деменцию, вызванную окислительными процессами в мозге.

 

Что касается моркови, то ее ценность, прежде всего, в том, что этот корнеплод положительно влияет на пищеварительную систему, активизируя деятельность кишечника и предотвращая запоры – бич современной цивилизации. Исследование показало, что морковь способствует и снижению риска заболевания раком легких.

 

Грецкие орехи выделяются на фоне других тем, что содержат в себе альфа-линолевую кислоту, защищающую организм от возникновения сердечно-сосудистых проблем и воспаления. Также грецкие орехи стабилизируют артериальное давление и баланс между холестерином разной плотности в организме.

 

Врач посоветовал правильно хранить эти продукты в доме. Так, яблоки, по его мнению, следует держать в холодильнике, слегка прикрыв  увлажненным бумажным полотенцем. Морковь - в полиэтиленовом пакете также в холодильнике, но отдельно от яблок. Грецкие орехи нужно хранить в холодном и сухом месте в герметично закрытом пакете, считает эксперт. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в