Чай с молоком лучше не смешивать

Чай и молоко по отдельности являются очень полезными напитками, говорят ученые. Но если их смешивать, пользы для организма это не принесет. Даже наоборот – смешиваясь, они образуют соединения, которые тяжело усваиваются.

 

чай с молокомчай с молоком

 

Во многих странах мира чай с молоком – весьма популярный напиток. Однако новое исследование показало, что он может быть опасен для здоровья.

 

Ученые провели ряд экспериментов и обнаружили, что молочный белок, взаимодействуя с теафлавинами чая, образует соединение, которое мало того, что убивает все полезные свойства, так еще и трудно усваивается организмом человека. А более тщательное исследование веществ, возникающих при смешивании, показало, что в ряде случаев они могут приводить к образованию камней в почках.

 

«Желательно употреблять эти два напитка отдельно, чтобы избежать проблем со здоровьем», - порекомендовал руководитель испытаний Джереми Уилсон.

 

Доктор также отметил, что многочисленные исследования подтвердили наличие как в чае, так и в молоке большого количества полезных витаминов и микроэлементов. Кроме того, оба напитка эффективно сжигают жир и убивают бактерии, но только при употреблении отдельно. Чай и молоко обладают сильным антиоксидантным свойством, а также повышают эластичность кровеносных сосудов. «И все эти чудодейственные свойства нейтрализуются, как только два напитка смешиваются», - подытожил Уилсон. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в