Популярные съедобные цветы могут быть смертельно опасны

Так называемые съедобные цветы, набирающие популярность, представляют опасность для жизни людей. Ботаники предупреждают, что это питание способно вызвать самые опасные последствия, особенно если человек по ошибке употребит в пищу токсические продукты.

 

Съедобные цветыСъедобные цветы

 

Гуру в области здорового питания из разных стран мира активно популяризируют съедобные цветы, называя их крайне полезными для здоровья. Однако ботаники предупреждают, что увлечение подобными продуктами может привести к тому, что человек по ошибке отравит сам себя. Дело в том, что решение о съедобности цветов может принимать только опытнейший ботаник. К примеру, старший садовник Королевского сообщества садовников Великобритании Гай Бартер заявил, что вероятность опасных для жизни ошибок очень высока. Именно поэтому значительно более полезно получать данного рода растения только из рук настоящих профессионалов. С ним согласны и представители Ботанического сообщества Великобритании и Ирландии, которые утверждают, что большое число людей не способны отличить ядовитые цветы от съедобных.

 

Съедобные цветыСъедобные цветы

 

В целом, как подчеркивают представители сообщества, в пищу лучше использовать только лепестки, отказавшись от тычинок, пестиков и чашек, а также крупных цветов вроде мальв, роз, лилий и гибискусов. Кроме того, горьковатый стебелек в основании лучше сразу удалить. Данное предупреждение последовало после того, как вторая по размеру сеть супермаркетов Великобритании Sainsbury's запустила целую линейку съедобных цветов, в которую входят календулы, обезьяньи цветки, фиалки и гвоздики. Продажа этих цветов начались 30 июня, а их стоимость составляет 3 фунта.

 

В интернете опубликован твит известного ботаника Джеймса Вонга, который увидел фотографию «не содержащего глютена праздничного торта» у одной из популярных пользователей Twitter, отмечающей 26-й день рождения. "Я убеждён, что поддерживающие здоровый образ жизни блогеры поступают правильно, и они желают всем добра, но на этом снимке мы видим очень токсичные цветы, расположенные на торте", - написал Джеймс Вонг. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в