8 способов быстро успокоиться и расслабиться

8 способов быстро успокоиться и расслабитьсяПереживания, тревоги, стрессы подстерегают нас на каждом шагу: можно повернуть не туда и застрять в длинной пробке, нарваться на грубость, встретиться с подлостью и предательством и т.д. и т.п. От судьбы не уйдешь, но можно принять ее удар, «сгруппировавшись» (не воспринимая происходящее близко к сердцу). Если же неприятности застали врасплох, быстро прийти в себя поможет грамотная антистрессовая терапия, представляющая собой 8 нехитрых приемов психологической "скорой помощи".

1. Сосредоточьтесь на дыхании. Недаром йоги с таким уважением относятся к пранаяме - дыхательным упражнениям: они помогают добиться любого психологического эффекта воздействием на тело. Отстранитесь от своих мыслей, проблем и эмоций и сконцентрируйте внимание на вдохах и выдохах. Несколько глубоких вдохов нормализуют давление и снизят уровень кортизола (гормона стресса в крови). Выдыхать следует тоже медленно – так сердцебиение восстановится гораздо быстрее. Мысленным взглядом ведите энергию вдоль позвоночного столба вверх на вдохе и вниз, до копчика - на выдохе.

2. Выговоритесь. Конечно, разговор по душам займет немало времени, но ведь можно выплеснуть накопившиеся эмоции и в одиночестве. Например, отлично успокаивает нервы молитва – проверено не одним поколением верующих, но если стресс застиг врасплох атеиста, рассказать о своих несчастьях можно любому предмету, на который случайно упал блуждающий взгляд. Самое главное – говорить, говорить, говорить…

3. Снять напряжение поможет вода. Не зря во многих фильмах (особенно сериалах) на тех, кто бьется в истерике, выливают ушат холодной воды, после чего эти люди сразу же успокаиваются. К таким жестким мерам прибегать ни к чему, но умыться и, по возможности, принять контрастный душ, действительно, стоит: вода смоет негативную энергию, поможет расслабиться.

4. Выпейте стакан чая с медом или стакан воды - но обязательно медлеными глотками. Сладкий напиток подойдет даже больше - измученные нервы нуждаются в глюкозе.

5. Прийти в себя после нервного потрясения поможет элементарные физические упражнения. Главное - сначала тело максимально напрячь, а затем расслабить.

6. Сделайте массаж подушечек пальцев. Конечно, если человек сильно расстроен, первое время его движения будут нервными и никакой пользы не принесут. Однако уже секунд через 15-20 вы сосредоточитесь на своих физических ощущениях, забыв про все остальное. Такой же эффект может оказать массаж волостистой части головы или стоп. Еще лучше, если этот массаж сделает вам близкий человек.

7. Не забывайте о запахах и аромотерапии. Любимый аромат духов и масел способен поднять настроение.

8. Йога. Пара асан, выполненных по всем правилам (то есть с погружением в себя и сосредоточением на движении энергии) приблизят вас к безмятежности.

 

Еще шесть действенных способов успокоиться мы описывали здесь.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Лиля

    Интересный совет касательно сладкого чая, возьму на заметку) Хотя обычно от нервов Лазея принимаю. Это легкое успокоительное, к которому нет привыкания. И мне нравится, что я более спокойная и засыпаю хорошо после него.

    02-12-2019 10:48