Вопрос «ты меня любишь?» опасен для отношений

Частые вопросы о любви негативно действуют на отношения и даже способны привести к расставанию. К такому выводу пришли психологи из Израиля.

 

Вопросы о любвиВопросы о любви


Среди западных психологов все большее понимание и распространение находит диагноз Relationship Obsessive-Compulsive Disorder (Обсессивно-компульсивное расстройство отношений или ROCD). Под его описание подпадают люди, состоящие в браке или устойчивых отношениях, которые постоянно спрашивают своих партнеров о том, любят ли они их или нет. Вопрос о любви звучит мило и романтично, если задается впервые, либо редко. Но когда его начинают задавать по нескольку раз в день, то это может вывести из себя даже самого спокойного человека.

 

 

Вопросы о любвиВопросы о любви


Жертвы ROCD не только задают этот вопрос о любви своим половинкам вслух, они постоянно спрашивают об этом самих себя, беспрерывно анализируют, правильного ли человека подобрали себе в спутники жизни, любят ли они его, и есть ли у них перспективы на будущее. Фактически это становится навязчивой темой для размышлений, когда человек с утра до вечера подвергает сомнению каждый прожитый с партнером день, а также стремится получить подтверждение того, что этот партнер испытывает к нему сильные чувства.

 

 

Израильские психологи из Школы психологии при Межотраслевом центре (IDC) в Герцлии провели собеседования с множеством людей, состоящих в устойчивых отношениях. Оказалось, что наличие ROCD резко снижает и удовлетворенность от семейной жизни, и степень сексуального удовлетворения партнеров. Впрочем, падение удовольствия от секса, как считают авторы исследования, прямо вытекает из снижения удовлетворенности от отношений в целом.

 

Симптомы ROCD часто не замечаются и обычными людьми, и психологами. Израильские ученые надеются, что их работа поможет в более качественной диагностике причин сексуальной неудовлетворенности у людей, которые обращаются с этой проблемой к специалистам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в