Прошла любовь?

Женщины нуждаются в том, чтобы их любили. Но эта их потребность в любви часто принимает странную форму. Когда женщине становится уже не очень и важно, любят ее или нет. Главное – чтобы мужчина эту любовь доказывал.

 

-Ты меня не любишь!

- Люблю!

- Нет, не любишь! Если бы ты меня любил, то - бла-бла-бла…

 

Кажется, без такого вот диалога отношения не обходятся ни у кого. У многих женщин есть четкие критерии, нерушимые стандарты. Если мужчина любит, говорят они, значит, делает то-то и то-то, поступает так-то и так-то. А если ничего подобного не происходит, значит, ни черта он не любит, а только пользуется. Поэтому, пока не поздно, лучше послать его в известном направлении. Ну или хотя бы просто испортить ему жизнь своим нытьем и бесконечными претензиями.

 

А жаль. Обидно за отношения. Ведь все могло сложиться вполне счастливо для двоих.

 

Женщины, по-моему, часто даже не задумываются над тем, что шаблоны, которые сидят в их прелестных головах, им же самим мешают получать удовольствие от совместного проживания с мужчиной. Начитавшись своих глянцевых журналов и наслушавшись подружкиных советов, они пытаются втиснуть свои отношения в некие рамки. И если в глянцевых журналах пишут, что главное в мужчине – это его способность зарабатывать, то женщины охотно верят, что так оно и есть. И если муж может купить сапоги и шубку, то они счастливы. А если нет – жалуются на свое несчастье. Не покупает – значит, не любит. Если б любил, то шубка была бы.

 

Женщины всегда ищут доказательств любви. Они не верят, что можно любить не напоказ, без вещественных улик. Как будто высшее предназначение мужчины заключается в том, чтобы без устали доказывать, как он любит ее, свою бесценную подругу.

 

А она при этом решает: сходится – не сходится. Как в бухгалтерии…

 

В Питере у меня живет хороший знакомый. Он врач, довольно авторитетный специалист в области психиатрии. Однажды он рассказал мне историю про кенгуру. Оказывается, в момент погони мама-кенгуриха выбрасывает своих кенгурят из сумки. Казалось бы, какая жестокость – как можно вот так с дорогим существом? Но этот бессердечный маневр позволяет увеличить скорость и уйти от преследующего хищника. Чтобы в дальнейшем вернуться к детенышам, вырастить, не дать погибнуть.

 

Случай с кенгуру – это пример того, что в природе, в натуральной жизни не существует поступков плохих и хороших, которые бы доказывали наличие любви или ее отсутствие. Только у нас, людей все устроено гораздо сложнее и драматичнее. Хотя вот мой знакомый питерский психиатр говорит, что в конечном итоге, несмотря ни на что, и мы ведем себя как кенгуру. Только, к сожалению для самих себя, этого не осознаем.

 

Если бы осознавали, то не накручивали бы, не создавали бы самим себе сложностей.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Фрау Марта

    Я вот тоже считаю, что в жизни все гораздо проще чем кажется. Но мой муж мне все время мою жизнь усложняет.

    19-08-2010 15:02  
    • Ирина К

    Фрау Марта,
    Согласна с Вами.Автор как  всегда бесподобен

    23-08-2010 11:04  

Оставить комментарий