Работающим женщинам грозит синдром уволенного мужа

Итальянские ученые обнаружили существование синдрома уволенного мужа, жертвами которого становятся исключительно женщины. Они испытывают сильнейшее чувство стресса и даже сталкиваются с депрессией, когда их мужей увольняют с работы.


Синдром уволенного мужаСиндром уволенного мужа


Увольнение мужа
вроде бы дает шанс супругам проводить гораздо больше времени вместе, освободившись от стресса и давления, связанного с работой. Но на самом деле, это рождает так называемый синдром уволенного мужа, жертвой которого становится женщина. Она испытывает сильные переживания, которые могут стать причиной развития не только стресса, но и самой настоящей клинической депрессии. К такому выводу пришли исследователи из Университета Падуи.


Они обнаружили, что жертвой этого синдрома становится практически половина жен уволенных мужей, которые сталкиваются со всеми классическими симптомами стресса и депрессии, включая бессонницу, тревожные состояния и угнетенное настроение. С каждым новым годом, который муж проводит без работы, психика его жена страдает все сильнее. Отметим, что жертвами синдрома уволенного мужа становятся вовсе не только домохозяйки, для которых это увольнение бывает ударом по семейным финансам. Страдают и работающие женщины, ведь им приходится взять на себя роль главного добытчика в семье.


"На самом деле, этот синдром значительно сильнее проявляется именно у работающих женщин, - говорит автор исследования доктор Марко Бертони. - Дело в том, что они и так уже испытывают в своей жизни стресс, связанный с их собственной работой, поэтому у них элементарно остается меньше времени и сил, чтобы эмоционально поддержать мужей. К тому же, таким женщинам приходится отныне работать еще больше". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в