Счастья мужа зависит только от счастья жены

Чем более счастливой является жена, тем больше счастья испытывает муж и другие члены семьи. К такому очевидному выводу пришли исследователи из Университета Мичигана.

Уровень счастьяУровень счастья


Американские ученые нашли прямую связь между уровнем счастья женщин, состоящих в браке, и уровнем счастья их мужей. В английском языке даже существует пословица "счастливая жена - счастливая жизнь", в справедливости которой наука теперь и убедилась. При этом сами ученые сосредоточили свое внимание вокруг пожилых супругов, средний возраст которых превышал 60 лет.


Средняя продолжительность брака у этих пар составляла 39 лет, и супругам задавали самые разные вопросы, способные оценить их уровень счастья. В частности, их спрашивали о том, как часто они ругаются друг с другом, насколько хорошо понимают взаимные чувства и потребности. За 24 часа до встречи с исследователями добровольцы начинали вести дневник, куда записывали, насколько счастливыми они были во время поездок по магазинам, выполнении домашних дел или просмотра телевизора.


Оказалось, что в тех семьях, где жены оценивали уровень счастья максимально высоко, счастливыми себя считали и их мужья. Большая часть участников опроса назвала себя счастливыми, оценив уровень счастья на 5 из 6. При этом мужчинам брак приносил даже большее удовлетворение, чем женщинам. Как считают авторы исследования, счастливые жены стараются доставить больше приятных эмоций своим мужьям, что благотворно на них влияет. А вот если мужчина не очень счастлив в браке, то он предпочитает об этом помалкивать, так что его жена порой даже об этом не подозревает. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в