Узнать чувства человека можно по его манере печатать текст

Как утверждают ученые, эмоциональный настрой человека можно распознать по тому, как он набирает текст на клавиатуре. К такому выводу они пришли после эксперимента, проведенного с 25 добровольцами.

 

Набор текстаНабор текста

 
Ученые Исламского Технологического университета провели довольно необычное исследование. Они проследили, как эмоциональное состояние человека сказывается на его манере печатать текст на клавиатуре. В эксперименте задействовали 25 человек разного возраста. Всем раздали отрывок из произведения «Алиса в стране чудес» и попросили его напечатать на компьютере. Затем подопытных попросили набрать любые предложения, какие придут им в голову.
За печатным процессом следила специальная программа, способная регистрировать скорость набора и частоту нажатия клавиш. В конце сеанса наблюдатели опросили каждого из экспериментальной группы, что позволило выяснить, какие они испытывали эмоции.

В ходе исследования удалось установить 19 параметров, по которым можно установить эмоциональное состояние человека при наборе текста. Проще всего по этим параметрам определить 2 из 7 основных эмоциональных состояний – радость и гнев. Вероятность распознавания составила 87% (радость) и 81% (гнев).

Эти наработки будут полезны как в медицине, где врач сможет более точно диагностировать состояние пациента, так и в других областях, например, при проведении онлайн тестирований. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в