Ученые доказали, что музыка влияет на эмоции людей

Ученые доказали, что музыка влияет на эмоции людей

 

Исследователи из Великобритании задались вопросом, почему люди так любят слушать музыку, они провели тесты, которые позволили понять, как музыкальные произведения влияют на организм человека и на эмоции.

 

Оказалось, что эмоции человека подвержены воздействию музыкальных композиций.

Так, было доказано, что чувства и эмоции подтверждены влиянию разных факторов. В том числе, изменить душевное состояние может и музыка: музыкальные композиции положительно влияют на душевное равновесие, выравнивая его или приводя человека в тонус.

Существует теория, что музыка возникла как ранняя форма общения. Ученые говорят о том, что это может быть, действительно, так, поскольку ее воздействие на организм людей говорит о том, что она затрагивает самые разные эмоции. Так, ученые говорят, что некоторые звуки воспринимаются как раздражающие, поскольку они действуют на мозг человека, как угроза. Также ученые говорят о том, что звуки стаккато могут нас раздражать, в то время как длинные и более низкие тона имеют успокаивающий эффект.

 

Лучше всего успокаивает психику произведения классической музыки: они оказывают воздействие на те участки мозга, которые отвечают за эмоции. При этом они гасят активность и помогают человеку расслабиться и переключиться на что-то приятное.

Исследователи отмечают, что это говорит о важности слушать приятную музыку, которая будет оказывать положительное воздействие на психику и эмоциональное состояние человека.

 

Ранее ученые доказали, что вода с газом разрушает зубную эмаль.


Читать MedikForum.ru в