Ученые рассказали о пяти стадиях отношений между влюбленными

Британские ученые проанализировали несколько сотен влюбленных пар и на основе полученных данных сформулировали пять стадий отношений. Они даже сумели получить ответ на вопрос почему на самый острый стадии любовь внушает практически наркотическое наслаждение.


Стадии отношенийСтадии отношений


Стадия первая: бабочки

Примерно 2% всех взрослых людей, находящихся в устойчивых отношениях, переживают первую стадию отношений, которую называют «бабочками». Люди сталкиваются с мощной тягой друг к другу, как психологической, так и сексуальной. У 30% процентов пар наблюдается потеря веса, а у 39% снижение продуктивности, зато у более чем 56% отмечается повышение либидо. Стадия называется так, поскольку у людей при общении с их любимыми возникает волнующее щекочущее чувство, как будто под кожей у них порхают бабочки.


Стадия вторая: строительство

После первоначального притяжения пары начинаются узнавать друг друга лучше. Это стадия медового месяца и постройки отношений, на ней сегодня находится еще около 3% всех людей, пребывающих в устойчивых отношениях. В это время организм выделяет моноамины которые ускоряют сердцебиение способствует сыпи и более интенсивному удовольствию, они даже повторяют эффект наркотических препаратов. Это самая счастливая стадии влюбленности и полного удовлетворения друг другом. Разрыв отношений на этой стадии вызывает настоящую ломку.


Стадия третья: ассимиляция

После того как партнеры насладились друг другом и поняли, что могут жить вместе, они начинаются формировать серьезные отношения. Вот здесь уже повышается уровень стресса. По оценкам психологов, на этой стадии находится 25% партнеров.


Стадия четвертая: честность

На этой стадии отношений фиксируется мощный подъем уровня стресса и тревожности. Появляются размолвки, ссоры, скандалы, измены, хотя внешне партнеры стараются казаться на людях счастливыми. Они "редактируют" свою жизнь посредством социальных сайтов и активно делают вид, будто у них все в порядке. Больше всего разводов случается именно на четвертой стадии, когда партнеры честно высказывают друг другу претензии. Сейчас на этой стадии находится 15% пар.


Стадия пятая: стабильность

Если стадию честности влюбленным удается преодолеть, то в отношениях наступает последняя и самая счастливая стадия стабильности, в которой находится 50% респондентов. Из них 23% ощущают себя полностью счастливыми. В этот период организм партнеров выделяют гормоны, которые способствуют укреплению эмоциональных связей. Люди по-настоящему привязываются друг другу, что уже связано не с первоначальной влюбленностью, основанной на сексуальном притяжении, а с более трезвым и обдуманным желанием прожить с этим человеком всю оставшуюся жизнь. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в