Эндокринолог Гурееева объяснила, что стресс делает с нашим телом и психикой

Эндокринолог Гурееева объяснила, что стресс делает с нашим телом и психикой


Стресс — это реакция на стрессовое или сложное событие. Чтобы понять, что стресс делает с организмом, необходимо провести различие между стрессовыми реакциями и последствиями стресса. Реакция на стресс делится на три фазы: фаза тревоги, фаза сопротивления и фаза истощения.



Фаза тревоги представляет собой острую реакцию на стрессор, когда все тело приходит в состояние боевой готовности. Дыхание учащается, активизируется иммунная система, повышается частота сердечных сокращений и артериальное давление, мышцы получают больше питательных веществ. 


Если стресс носит хронический характер, т. е. если организм подвергается воздействию стрессора в течение более длительного периода времени, организм переходит в фазу резистентности. В дополнение к психологическим симптомам типичными симптомами также являются физические жалобы, такие как напряжение и высокое кровяное давление.


"В фазе истощения тело и психика проявляют признаки переутомления. Иммунная система ослабеваетработоспособность снижается, могут возникнуть такие симптомы, как проблемы с пищеварением и желудкомголовные боли и проблемы с кожей", - говорит врач-эндокринолог Антонина Гуреева специально для МедикФорум.


Как организм реагирует на стресс: долгосрочные последствия стресса


Если стресс становится постоянным состоянием, так что организм длительное время находится в фазе истощения и не может или недостаточно способен восстанавливаться, со временем становятся очевидными физические и психологические последствия стресса. 

Заболевания, связанные с физическим стрессом, включают сердечно-сосудистые заболевания, такие как высокое кровяное давление и повышенный риск инсульта и сердечного приступа, а также желудочно-кишечные жалобы, такие как запоры, язвы желудка и изжога. 

"Психологическими последствиями стресса могут быть бессонница, тревога, раздражительность и депрессия, которые в долгосрочной перспективе могут привести  к таким заболеваниям, как депрессия, выгорание и тревожные расстройства".



Ранее МедикФорум писал о симптомах рака легких.

 


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в