Гастрономические вкусы человека меняются после 22

Британские ученые установили, когда именно меняются с возрастом вкусы человека. Так оливки, анчоусы и сыр рокфор мы начинаем по-настоящему любить только после 20 лет. 

Возрастное изменение вкусаВозрастное изменение вкуса


Перешагнув определенный возрастной рубеж, многие взрослые люди начинают любить оливки, сыр рокфор и анчоусы, которые они просто ненавидели, когда были детьми. Это хорошо известный факт был подтвержден учеными из Великобритании, которые выяснили, что гастрономические пристрастия человека изменяются с возрастом. Исследование показало, что после 22 лет, в среднем, у людей начинают изменяться вкусы, а их отношение к пище становится более сложным.


Например, людей начинают притягивать более сильные запахи, вроде козьего сыра, соуса чили и авокадо. Авторы исследования определили продукты питания, которые бывают неприятными в детском возрасте, но приятными во взрослом. Ранее ученые теоретизировали том, что изменение вкуса человека связано с количеством вкусовых рецепторов во рту, которое с возрастом сокращается.


Малыши появляются на свет с врожденной тягой к сладкому, так как материнское молоко содержит сахар. У младенцев примерно 30 тысяч вкусовых рецепторов, поэтому их вкус бывает более сильным в детстве. Это объясняет то, почему детское питание бывает таким пресным, и почему детям так нравятся продукты с ярко выраженным сладким вкусом, а какая-нибудь горчица вызывает у малышей отвращение.


Но к 20 годам у нас остается всего треть рецепторов, и по большей части на языке. Теперь человек может терпеть и даже наслаждаться ранее вызывавшими неприязнь продуктами, к примеру, макрелью, разного рода сырами, вроде пармезана и рокфора, а также специями.

 

Эти выводы были получены на основе опроса 1 950 британцев о том, какую пищу они не любили в детстве, но теперь считают вкусной. В этот рейтинг попали чеснок, карри, корнишоны, бобы, макрель, шпинат, перец, пармезан, рокфор, анчоусы, авокадо, спаржа, соус чили, устрицы, оливки, козий сыр и баклажаны. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Анна

    Обожаю оливки, могу есть их как семечки))

    21-01-2019 10:35