Ученые считают, что 60 лет это все еще средний возраст

Людям необходимо пересмотреть то, что они считают старостью, как полагают ученые. Сегодня 60 лет это новый средний возраст, а вовсе не пожилой. 

Средний возрастСредний возраст


60 лет нужно считать новым средним возрастом, хотя еще совсем недавно это считалось началом пожилого возраста. Такое утверждение сделал доктор Сергей Щербов, руководитель отдела по динамике и прогнозам населения Института демографии в Вене. Доктор Щербов работает над прогнозом в области развития населения Европы до 2050 года.


Средний возрастСредний возраст


Руководителем исследования является профессором Уоррен Сандерсон из Stony Brook University в США. Он подчеркивает, что если старость будет зафиксирована на определенном возрастном этапе, то количество пожилых людей станет постоянно расти из-за увеличения продолжительности жизни. Если же понятия старости, связанное с определенным возрастом, будет сдвинуто, то число пожилых людей со временем сократится.


"Мы считаем, что концепция старости со временем изменится, и эти изменения необходимо продолжать в будущем, так как люди живут дольше и реже болеют, - говорит доктор Щербов. - Про 60-летнего человека я сегодня бы сказал, что это представитель среднего возраста. А 200 лет назад 60-летний считался глубоким стариком".


По мнению ученых, сегодня старость должна определяться не биологическим возрастом, а уровнем жизни, который поддерживает человек. Продолжительность жизни в развитых странах растет со скоростью, в среднем, 1,4 года в десятилетие. Для большинства людей старость связана с нарушениями здоровья и определенными ограничениями, однако сегодня 60-летние оказываются вполне здоровыми и трудоспособными.


Что же касается выхода на пенсию, то это больше не рассматривается, как начало старости. Заслуженный отдых позволяет больше путешествовать, уделять внимание любимым хобби, участвовать в благотворительной работе и вести более веселую, беззаботную жизнь. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в