Разрыв длительных отношений приводит к болезням сердца

Расставание с партнером после длительных отношений наиболее опасно для сердца, а в конечном итоге и для жизни человека. К такому выводу пришли ученые из Абердинского университета в Великобритании, установившие, что из-за разрыва отношений возникают стойкие нарушения в работе сердечной мышцы, которые могут стоить человеку жизни.

 

разрыв отношенийразрыв отношений

 
По мнению исследователей из Абердина, разрыв с партнером приводит не только к такому состоянию как «синдром разбитого сердца», но и к развитию психогенной стенокардии. Как выяснили авторы работы, возникающие при этом нарушения в работе сердечной мышцы сохраняются по крайней мере в течение четырех месяцев после перенесенного в период расставания стресса. «Все это время они отравляют человеку жизнь, что может отразиться на ее продолжительности», - считают ученые.
 
Отметим, что синдром разбитого сердца, известный также как «кардиомиопатия такоцубо», входит в Международную классификацию болезней. Его главным симптомом являются сильные боли за грудиной, вызванные дисфункцией левого желудочка сердца. Причем методов лечения этого состояния сегодня нет.
 
Что касается психогенной стенокардии, то боль в груди во время подобного заболевания нарастает постепенно и может длиться несколько часов. Это провоцирует тревогу, чувство опасности, изматывает человека так, что он очень быстро устает.
 
По словам российского врача-психотерапевта Яны Михайловой, после расставания также могут появляться кожные заболевания (чаще всего это нейродермит), аллергические реакции, нарушение сна, дыхания. Кроме того, могут быть проблемы с желудком и кишечником — гастриты, нарушение стула, синдром раздраженного кишечника. В таком случае излечение от стресса после расставания может потребовать комплексного лечения, как лекарственного, так и психотерапевтического. Специалисты подчеркивают, что если отношения продолжались долгие годы, их разрыв может разбить не только сердце, но и жизнь. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в