Эволюция помогает быстро склеить «разбитое сердце»

Ученые из Университета Сент-Луиса в США выяснили, что люди запрограммированы на восстановление после болезненных расставаний. Сама эволюция помогает человеку быстро находить себе нового партнера. 

Расставание с любимым человекомРасставание с любимым человеком


На пике болезненного расставание с любимым человеком многие люди полагают, что возникшее из-за этого психологическое потрясение будет длится вечно. Однако американские ученые обнаружили свет в конце туннеля. Они утверждают, что человек запрограммирован самой природой на преодоление любых болезненных психологических ощущений при расставании с партнерами и поиск новой любви.


Расставание с любимым человекомРасставание с любимым человеком


Исследование с использование МРТ показало, что каждый человек достаточно быстро справляется с разрывом и включается в поиск новых отношений. Ученые исследовали процесс завершение любви и расставание, которые приводят к возникновению новых партнеров. Предварительно они изучили научную литературу и предположили, что в мозге человека имеется механизм, специально созданный в ходе натурального отбора для преодоления подобных проблем.


Эта зона мозга и была выявлена в ходе МРТ. Именно она помогает эмоционально быстрее восстановиться при расставании с любимым человеком, снижая уровень психологической боли. При этом мужчины и женщины идут на разрыв отношений по разным причинам. К примеру, представители сильного пола чаще всего расстаются с женщинами, которые вступили в сексуальные отношения с другими мужчинами. По мнению авторов исследования, это имеет генетические причины, так как мужчины не хотят растить детей, которые не являются их биологическими отпрысками.

 

Женщина решается на разрыв с партнером, демонстрирующим эмоциональную неверность. И здесь вступает в силу эволюции. Представительницы прекрасного пола ценят ресурсы, которые предоставляют им мужчины, вроде помощи при выращивании детей и физической защиты. Однако если мужчины угрожают забрать эти ресурсы, то женщины отвергают таких партнеров. Именно эмоциональная мужская измена и свидетельствует о возможном уходе из семьи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в