Рождение ребенка делает родителей несчастными

Счастье пар, впервые ставших родителями, длится недолго и снижается вскоре после родов. К такому печальному выводу пришли канадские и немецкие исследователи из Университета Западного Онтарио и Института Макса Планка. 

Первый ребенокПервый ребенок


Как известно, жизнь состоит из черных и белых полос, но рождение ребенка традиционно относят к категории наиболее ярких радостей жизни. По крайней мере, об этом нам рассказывают многочисленные фильмы и телесериалы. Но реальность оказалась совсем другой - рождение малыша может оказать негативное воздействие на уровень счастья человека.


В журнале Demography опубликованы результаты совместного исследования канадских и немецких ученых, которые проследили за 2 016 жителями Германии, впервые ставшими родителями. На момент начала наблюдения ни у кого из них еще не было детей, и за всеми впоследствии наблюдали не менее двух лет после родов первого ребенка. Всех просили оценить уровень счастья по 10-бальной шкале, где 0 означал "полное несчастье" а 10 - "полное счастье".


Добровольцы отвечали на один вопрос: "Насколько удовлетворены вы своей жизнью с учетом всех ее обстоятельства?" Исследование показало, что в первые месяцы после появления ребенка на свет подавляющее большинство пар были достаточно счастливы. За год до родов их уровень счастья был еще выше, так как он подогревался ожиданиями рождения долгожданного наследника.


Примерно у 30% родителей показатели уровня счастья оставались одинаковыми и после родов. У остальных, то есть у большинства, уровень начинал быстро снижаться в первый и второй год после рождения ребенка. Из этого числа у 37% снижение составило один пункт по десятибалльной шкале, у 19% два пункта, а у 17% - три пункта. В среднем, появление ребенка на свет снижало уровень счастья на 1,4 пункта, что является достаточно существенным показателем. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в