Рождение ребенка не поможет сохранить брак

Многие супруги, столкнувшиеся с тяжёлыми психологическими трудностями в отношениях, считают, что рождение ребёнка поможет спасти их брак. Однако психологи из Великобритании придерживаются противоположной точки зрения.

Рождение ребенка

Существуют самые разные причины проблем в семейной жизни. Довольно наивно надеяться на то, что рождение ребенка окажется панацеей от всех возможных трудностей в отношениях и спасет брак. Даже наоборот, появление нового маленького члена семьи повысит уровень стресса у обоих его родителей, которым придется делить домашние обязанности и заниматься воспитанием малыша. Вместе с этим увеличится и финансовая нагрузка, которая бывает весьма чувствительной для пап и мам. Наконец, им потребуется вставать по ночам и приспосабливать свою жизнь к режиму дня ребенка, что приведет к ограничениям сна и тому подобным неприятностям.

Многочисленные исследования опровергают миф о том, что рождение ребенка спасает брак. Напротив, их авторы пришли к выводу о том, что уровень удовлетворения семейной жизнью начинает быстро снижаться после появления первого ребенка. Это касается и сексуальных отношений между мужем и женой, и их бытовых проблем. Все эти сложности сохраняются и множатся даже через несколько лет после рождения малыша.

В этой связи и психологи призывают не искать простых решений и не думать, что беременность и роды помогут сохранить семью. Очень важно говорить друг с другом и выяснять, какие именно проблемы нарушают семейную гармонию, а также о том, существуют ли методы их решения. Если эти проблемы будут решены, то рождение ребенка, несомненно, сможет укрепить брак, так как у партнеров появится еще один очень важный смысл для совместного существования. Если же изначально возникшие разногласия так и не были преодолены, то малыш не поможет удержать папу и маму вместе сколько-нибудь долго, а лишь сделает развод еще более тяжелым. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в