Психологи согласны, что можно полюбить сразу двоих

Практика показывает, что любить двоих одновременно можно, - и такие случаи не редкость. Этот факт подтвердил российский психолог, консультант по семейным отношениям Алексей Нащекин. Эксперт пояснил, почему может возникать и закрепляться ситуация «любовного треугольника», и что тогда можно сделать.

 

любить двоихлюбить двоих

 
Сегодня обществу трудно принять мысль о том, что любить одновременно разных партнеров вполне возможно. По словам психолога, подобная проблема возникает из-за того, что нет единого определения любви, и разница в трактовках ее изначального понятия порождает конфликты.
 
«Любовь, на самом деле, не столько чувства и действия, сколько эмоции. Испытывать их к двоим, троим, десятерым одновременно ничего не мешает», - заметил Алексей Нащекин.  
 
Но в то же время он подчеркнул, что такие отношения зачастую идут в ущерб психике людей, порождают психологические проблемы. 
 
Специалист считает, что поводов для возникновения любовного треугольника может быть много. Например, человек изначально имеет потребность в нескольких партнерах – «из соображений любопытства, престижа, материального благополучия или интереса к новому».
 
- Бывает так, что человек не может выбрать. Например, жена хорошо готовит, но секс уже не тот. С любовницей отличный секс, но она не желает вести хозяйство. Или – один мужчина хорошо подходит для создания семьи, но скучный. А другой – интересный, но совершенно не перспективный, - описал ситуацию врач.

По мнению Нащекина, попытки изменить обстоятельства любовного треугольника часто бывают бесполезными. Психолог пояснил, что во многих случаях определиться в выборе сложно потому, что большой потребности делать его на данный момент у человека просто нет.
 
«Не стоит лезть из кожи вон и пытаться соответствовать чужим ожиданиям, чтобы склонить выбор партнера в свою пользу. В первую очередь, определите, какая конкретно причина может послужить толчком к расставанию, а также подумайте, к чему приведет ваш выбор (или его отсутствие) в перспективе на три, пять, 10 лет?», - поделился эксперт.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в