Врачи составили рейтинг ведущих причин стресса

Задавшись целью выяснить, что не дает людям спокойно спать по ночам и держит в напряжении днем, британские исследователи в конечном итоге составили перечень наиболее частых причин для стресса. Безусловным лидером этого рейтинга стал фактор нехватки денег: это, как заключили эксперты, причина стресса для всех.

 

главные причины стрессаглавные причины стресса

 
По данным электронного журнала MIGnews.com, который сообщил об этом исследовании, деньги являются основной причиной стрессов у граждан Западного мира. Нехватка финансов, как реальная, так и в виде надуманной или воображаемой проблемы, по мнению ученых, является тем фактором, который беспокоит людей, живущих  в условиях традиций западной цивилизации, значительно сильнее других проблем.
 
«Деньги доминируют в мыслях людей. Интересно, что цены на бензин волнуют их больше, чем секс», - цитирует издание мнение авторов исследования.
 
Но такому фактору, как нехватка денег, лишь немногим в своем влиянии на психику уступили другие причины.
 
«Первые три места в списке основных 25 причин для волнений людей заняли прожиточный минимум, превращение жизни в рутину и избыточный вес», - сообщили исследователи.
 
Эксперты отметили, что в число трех самых значительных причин для переживаний парадоксальным образом не вошли заботы о здоровье. «Как показал опрос, деньги, долги, снижение уровня зарплат, бытовые проблемы и лишний вес беспокоят представителей западного мира более, чем, например, проблемы в сексуальной жизни», - высказались они по этому поводу.
 
Далее в перечень самых массовых провокаторов стресса у людей вошли переживания и беспокойство из-за таких факторов, как
- долги,
- болезни родственников,
- нереализованность собственных планов,
- цены на жилье,
- риск заболеть раком,
- будущая пенсия,
- чрезмерная нагрузка на работе,
- старость родителей,
- мнение окружающих,
- собственное старение
- сексуальные проблемы.
 
По словам экспертов, волнения и тревоги, вызванные этими обстоятельствами, приводят к тому, что люди не могут сконцентрироваться, теряют работоспособность, страдают от бессонницы, ссорятся с членами семьи и теряют друзей. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в