Четверть всех акушерок страдают из-за сильного стресса

Почти каждая пятая акушерка страдает от посттравматического стрессового расстройства. К такому выводу пришли психологи из Griffith University.

 

АкушеркиАкушерки

 

Американские исследователи выяснили, что профессия акушерки вызывает тяжелейший психологический стресс. Постоянная необходимость наблюдать за страданиями женщин, их травмами и даже смертью не проходит даром. Изучение состояния здоровья 707 акушерок показало, что многие из них страдают от посттравматического стрессового расстройства. Более двух третей опрошенных были свидетелями очень тяжелых родов, приводящих к смертям матери или ребенка.

 

Исследователи выяснили, что акушерки проявляют сильную эмоциональную реакцию во время или вскоре после того, как столкнутся с тяжелыми родами. 75% акушерок испытывали ощущение ужаса, а еще 65% чувствовали вину из-за того, что происходило с женщинами на их глазах.

 

Автор исследования профессор Дженни Гэмбл говорит, что акушерок больше всего угнетает ощущение собственной беспомощности и неспособности помочь роженицам, столкнувшимися с тяжелыми родами. Кроме того, они ощущают давление из-за необходимости принимать решения со стороны других профессионалов.

 

«Если акушерка понимает, что она никак не может исправить ситуацию, то у нее развивается чувство стресса, которое может усиливаться», - поведала профессор Гэмбл. Одна из принимавших участие в опросе акушерок призналась, что у нее замечательная профессия, однако и здесь бывают тяжелые времена. К сожалению, высококвалифицированная и технологически продвинутая помощь, которая должна осуществляться в больнице, далеко не всегда предоставляется всем женщинам.

 

Чуть ранее исследователи установили, что у будущей матери больше шансов на успешное ведение беременности и родов, если она постоянно имеет дело с одной и той же акушеркой. В частности, это на 24% снижает риск преждевременных родов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в