После выкидыша мужчины тоже страдают

Ученые выяснили, что выкидыш влечет за собой тяжелый психологический стресс не только для женщин, но и для мужчин. Впрочем, представители сильного пола восстанавливаются значительно быстрее.

Еще несколько лет назад было принято считать, что между мужчиной и его нерожденным ребенком не выстраивается никакой эмоциональной связи. И поэтому мужчины куда легче эмоционально переносят выкидыш, чем женщины. Многие эксперты считали, что выкидыши вообще не затрагивают на психологическом уровне сильный пол.

 

Впрочем, впоследствии все-таки появились доказательства того, что мужчины испытывают определенный дискомфорт и даже стресс. Однако измерить его глубину некоторое время ученые не могли. Этот пробел решила восполнить доктор Грейс Конг из госпиталя Принца Уэльского в Гонконге.

 

Вместе с коллегами она проследила за эмоциональным состоянием 83 пар в течение года после выкидыша. Уровень психологического стресса регулярно измерялся с помощью специальных тестов. Ни у одного из участников опросов ранее не было зафиксировано психических болезней.

Итак, сразу после выкидыша симптомы сильнейшего психологического стресса были зафиксированы у 40% мужчин. Впрочем, через три месяца эти ощущения испытывали только 7%, а через год всего 5%. Что до женщин, то выкидыш стал тяжелейшим потрясением для 52%. Через три месяца их количество снизилось до 20%, через полгода до 14%, а через год до 8%.

Таким образом, утверждение о том, что мужчины не страдают, было опровергнуто. Они лишь выходят из этого состояния, в целом, быстрее женщин. Впрочем, таковы особенности природной психики "охотников" - им некогда грустить, иначе все мамонты разбегутся.

Читать MedikForum.ru в