Альфа-самцам значительно чаще грозят депрессии

Исследователи установили, что современные классические альфа-самцы переживают настоящий психологический кризис. Мужчины-сексисты, которые считают себя "игроками", значительно чаще оказываются одинокими и депрессивными.

 

Альфа-самецАльфа-самец

 

Считающие себя плейбоями или обладающими немалой властью над представительницами прекрасного пола мужчины значительно чаще испытывают очень серьезные психологические проблемы. К такому выводу пришли исследователи из Indiana University Bloomington , которые также обнаружили, что демонстрирующие маскулинное поведение альфа-самцы реже обращаются за психологической помощью к специалистам. Авторы исследования сосредоточились на 11 чертах характера "образцовых мужчин", которые особенно связаны с одиночеством и депрессией.

 

Альфа-самецАльфа-самец

 

К этим чертам относятся агрессивность, потребность в эмоциональном контроле и сексуальный промискуитет или «поведение плейбоя». Эти нормы в особенности часто приводят мужчин к серьезным психологическим проблемам. Метаанализ 78 психологических исследований также показал, что демонстрирующие выраженное маскулинное поведение мужчины имеют более слабое психическое здоровье, при этом реже обращаясь за помощью к профессионалам.

 

Любопытно, но такая особенность мужчин мачо, как готовность к риску, одновременно оказывала положительное и отрицательное воздействие на здоровье. И лишь одна характерная черта поведение альфа-самцов почти никак не увеличивала риск депрессии - это сосредоточенность на работе. Отметим, что трудоголики часто сталкиваются с проблемами со здоровьем и в отношениях, но для многих мужчин работа является смыслом жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в