Что означают кольца на пальцах?

Что означают кольца на пальцах?Еще в античные времена был известен так называемый «язык колец», подразумевавший символический смысл украшений на руках. В наши дни кольца на пальцах тоже имеют сигнальное значение, причем рассказать они могут не только о семейном статусе человека, но и о его характере.

Когда-то кольца на пальцах свидетельствовали о принадлежности к тому или иному сословию. Согласно письменным источникам XVI века лекари носили кольцо на большом пальце, купцы и дельцы - на первом, студенты - на третьем. Четвертый палец означал любовь, на нем носили обручальное кольцо (но были и тяжелые обручальные кольца, которые надевались на большой палец).

Кольца не всегда носили у основания пальца. Были и такие украшения, которые предназначались для ношения исключительно на средней фаланге. Нередко кольцо надевалось на шею, играя роль защитного амулета, оберега. Если человек носил кольцо на ногтевом суставе, то он тем самым возвещал, что кого-то пылко любит.

Практически во всех культурах кольца носили люди, занимавшие видное положение в обществе. Естественным образом кольцо, обозначая высокое социальное положение, стало знаком власти. Важную роль здесь играли материалы, из которых кольцо было изготовлено, и специальные магические знаки, нанесенные на кольцо.

Собственно и в наши дни кольца на пальцах могут быть знаком высокого статуса или свидетельством того, что человек связан брачными узами (при этом в западных странах, преимущественно католических, обручальное кольцо носят на левой руке, а в России - на безымянном пальце правой руки). Но по кольцам можно также получить и представление о психологическом портрете их владельца. По мнению специалистов любое кольцо имеет разное сигнальное значение в зависимости от того, на какой палец оно надето и находится оно в единственном числе или в компании с другими.

Если человек носит кольцо на определенном пальце, то чаще всего это свидетельствует о том, что тем самым обладатель кольца усиливает в себе те качества характера, которых ему не хватает. При этом сигнальный смысл кольца, как и других украшений, можно определять лишь тогда, когда оно надевается на палец неосознанно и человек объясняет свой выбор тем, что ему просто так нравится.  

 

 

Что означают кольца на пальцах?

 

 

Что означают кольца на пальцах

Большой. Большой палец – это палец Марса, и кольцо на нем выдает человека, претендующего на роль полководца. Он обожает внимание, стремится к славе и карьере, проявляя невероятную энергию. Но его взрывной темперамент, импульсивный характер и обостренная эмоциональность могут отпугнуть сторонников. В сердцах он способен наговорить такого, что окружающие долго будут вспоминать услышанное как дурной сон. Хороший знак – массивное кольцо на большом пальце: оно означает, что «властелин кольца» стремиться усмирить свою агрессию и сделать процесс общения более гармоничным.

Древние греки и римляне считали большой палец символом фаллоса и носили на нем железные кольца для защиты своей мужской силы. Человек, который носит кольцо на большом пальце, жаждет самоутвердиться, и в первую очередь - в сексуальном плане.

Указательный. Указательным пальцем правит Юпитер. Кольца на указательном пальце носили многие известные правители и полководцы - Цезарь, Иван Грозный, кардинал Ришелье, монарх-реформатор Генрих VIII.

 

Очень часто кольцо на указательный палец надевают люди робкие и нерешительные от природы, но при этом обуреваемые страстями и честолюбивыми мечтами. Они могут быть очень заботливыми и в то же время стремятся жестко все контролировать, их черты – застенчивость и надменность, внушаемость и властность, серьезность и деспотизм. Кольцо на указательном пальце правой руки может свидетельствовать о рассудительности, на левой же руке - скорее о мании величия и склонности к истерии.

Средний. Средний палец – палец Сатурна. По традиции на этом пальце носят фамильные украшения, чтобы подчеркнуть связь с предками. Человек, который носит кольцо на среднем пальце, верит в свою карму и высшее предназначение. Он как бы говорит окружающим: «Я – лучший, я – избранный».

Кольцо на среднем пальце означает, что человека совсем не волнует то, что о нем думают другие. При этом небольшие, изящные и художественно выполненные кольца свидетельствуют скорее о чувстве собственного достоинства, а большие и блестящие могут быть знаком гордыни и тщеславия.

Безымянный. Безымянный – палец Солнца. Украшение, надеваемое на этот палец (за исключением обручального кольца), подчеркивает страсть к красоте, изысканным вещам и роскоши.

 

Если человек постоянно носит кольцо на безымянном пальце, он стремится к удовольствиям, приятному времяпрепровождению, чувственным наслаждениям. При этом небольшое кольцо говорит о том, что перед вами скорее всего человек спокойный, гармоничный и уверенный в себе. А вот если украшение массивное, броское, то это указывает на бурное, даже истеричное поведение владельца.
 
Женщины иногда поверх обручального кольца надевают какое-нибудь второе, обычно золотое с драгоценным или полудрагоценным камнем. Подсознательное значение такого жеста - стремление подчеркнуть значимость брака. Это и не удивительно, ведь безымянный - единственный палец, который имеет вену, идущую прямиком к сердцу без ответвления.

Мизинец. Мизинец – палец Меркурия, планеты, отвечающей за изощренный ум и страсть к интриганству (издревле считается, что под сильным влиянием Меркурия рождаются лучшие писатели, торговцы и дипломаты). Постоянное присутствие кольца на мизинце подчеркивает изменчивость натуры, самовлюбленность и кокетство.

Человек с кольцом на мизинце склонен к азартным играм и флирту. Необычное, экстравагантное кольцо означает, что его владелец ищет новые, оригинальные, необычные ощущения и впечатления.

 

Что означают кольца на пальцах?

 

Кольца и здоровье

Последние исследования зарубежных ученых показывают, что постоянное длительное ношение колец может быть небезопасным для здоровья их обладателей. Дело в том, что на пальцах находится много чувствительных точек, связанных с теми или иными органами. Постоянное раздражение таких точек кольцами способно привести к развитию некоторых заболеваний.

Предполагается, например, что постоянное ношение обручального кольца на безымянном пальце провоцирует у женщин болезни груди и половых органов. Те, кто постоянно носит кольца на среднем пальце, рискуют вызывать сосудистые заболевания (атеросклероз и гипертоническую болезнь), а на указательном — заболевания позвоночника (радикулиты, остеохондроз). «Вечное» кольцо на мизинце увеличивает вероятность заболевания 12-перстной кишки.

Поэтому ученые настоятельно рекомендуют давать пальцам отдых на 1—2 дня в неделю, или хотя бы снимать кольца на ночь.

Читать MedikForum.ru в