Сады на крышах автобусов очистят воздух в городах

В густонаселенных испанских городах, в которых не хватает парков и скверов, появились уникальные автобусы. Их крыши переделаны в небольшие сады.

 

углекислый газуглекислый газ

Экологические автобусы с "цветущими крышами" скоро будут ездить по улицам многих городов Испании для того, чтобы способствовать очищению воздуха от углекислого газа. Модель получила название PhytoKinetic, и ее уже можно увидеть вживую в городе Жирона, где туговато с парками и скверами. Пока что пассажиров перевозит лишь прототип, но его создатель Марк Гранен убежден, что подобные транспортные средства нужно запускать в серийное производство.

 

 

 

углекислый газуглекислый газ

PhytoKinetic весьма эффективен в поглощении из атмосферы вредного CO2 (углекислого газа). Это полностью продуманная система, которая не требует больших вложений. Испанские автобусы в силу местного климата оборудованы кондиционерами. Ранее конденсат просто стекал на асфальт, но в этой модели он используется для полива растений на крыше. Полив можно осуществлять, как в ручном, так и в автоматическом режиме.

 

 

 

углекислый газуглекислый газ

"Городские зеленые зоны необыкновенно важны для осуществления процессы фотосинтеза, при котором растения поглощают CO2 и выделяют кислород, необходимый для очищения воздуха, которым мы дышим, - говорит Марк Гранен. - Городские "легкие" должны расти и развиваться вместе с ростом населения, но вот зеленые зоны не всегда бывают доступны в городе.  PhytoKinetic становится легким и практичным решением. Если власти города не могут найти ни метра свободной площади для того, чтобы сажать деревья и цветы, то мы будем делать это на крышах общественного транспорта".

 

 

углекислый газуглекислый газ

Гранен и его команда хочет расширить зеленые зоны в городах, чтобы увеличить поглощение углекислого газа. А переоборудованные автобусы станут не только полезными для природы, но и весьма доходными для городского бюджета - ими уже восхищаются многочисленные туристы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

Читать MedikForum.ru в