Ученые предупреждают: кухонные полотенца опасны для здоровья

Исследователи из Университета Аризоны сообщили, что кухонные полотенца могут стать причиной пищевого отравления. Взятые на анализ в обычных семьях материалы просто кишели бактериями.

 

Кухонное полотенцеКухонное полотенце

 
Американские ученые уверяют, что каждый раз, когда вы моете посуду, вы распространяете микробы по всему дому. К такому выводу они пришли после проведенного эксперимента. Из домов в пяти крупных городах США и Канады ученые забрали 82 полотенца. На 89% собранного материала были обнаружены кишечные бактерии, а на 25,6% присутствовала кишечная палочка E. coli.

По мнению ученых, большое количество бактерий появляется из-за того, что вы долгое время пользуетесь одним и тем же полотенцем, чтобы высушить посуду, руки и чтобы вытирать поверхности на кухне.

- Кухонные полотенца, как и губки для мытья посуды, стоят за перекрестным бактериальным заражением. Бактерии оказываются на руках, посуде, еде. Вы думаете, что просто кушаете, но вместе с едой в ваш организм попадают сотни тысяч бактерий, - говорит Келли Рейнольдс, один из исследователей Университета Аризоны.

Доктор Рейнольдс также сказал, что кухонные полотенца необходимо стирать после каждого использования. Если такой возможности нет, то можно опускать их в слабый раствор хлорки и сразу вешать сушиться. Как вариант, матерчатые кухонные полотенца можно просто заменить на одноразовые. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в