Свинец губителен для девочек

Воздействие свинца может задержать наступление пубертатного периода у девочек, как установили ученые. Это происходит даже тогда, когда уровень свинца в крови ниже того порога, после которого рекомендовано лечение.

Если в раннем детстве девочки соприкасались со свинцом, то позднее у них могут наблюдаться задержки с наступлением половой зрелости. Это подтвердило исследование, проведенное специалистами Национального института детского здоровья и человеческого развития США.

 

Исследователи проанализировали образцы крови, взятые у более чем 700 девочек в возрасте от 6 до 11 лет. В организме тех из них, у кого уровень свинца в организме был повышен (от 5 и более микрограмм на декалитр) имелась на 75% меньшая вероятность обладать достаточным для наступления пубертатного периода уровнем гормонов.

 

Причем разница в гормонах была даже больше у девочек, имеющих повышенный уровень свинца в организме, а также кадмия, что может в перспективе повредить почки, легкие и кости, а также увеличить риск рака. Так что родителям девочек надо особенно внимательно следить за тем, чтобы их дочери как можно меньше соприкасались со свинцом.

 

Каким образом происходит этот контакт? Сам по себе свинец может содержаться в старой, высохшей краске, строительной пыли и почве. Что до кадмия, то в повседневном быту самым распространенным его источником является сигаретный дым. Свинец в одиночку, а также в комбинации с кадмием может подавлять производство яичниками гормонов, которые готовят тело девочки к первой овуляции.

Читать MedikForum.ru в