Недосып иногда полезен

Недосып иногда полезенТокийские неврологи и психиатры выяснили, что недосып может положительно влиять на психику человека. Дело в том, что во сне мы не только восстанавливаемся, но и перевариваем полученную за день (или несколько дней – в зависимости от стрессовой ситуации) информацию. Недостаток сна мешает ее глубокому проникновению в подсознание, и таким образом мы защищаемся от чрезмерного напряжения и страха.

Научно доказано: при длительном сне краткосрочная память переходит в долгосрочную. Наш организм устроен так, что после внештатной ситуации ему требуется реабилитация, лучшее средство которой – здоровый сон. Пока тело человека «отключается», адреналин и гормон стресса  кортизол рассасываются в гиппокампе (части мозга, отвечающей за усвоение информации). Но если помешать естественному сну, вредная информация быстрее вылетит из головы.
У каждого из нас есть свое прошлое, некоторые моменты которого хочется забыть навсегда. Токийские врачи решили проверить, как долго человек будет помнить ЧП, если не дать ему выспаться.
Для своего эксперимента исследователи привлекли добровольцев, имеющих водительские права. На протяжении определенного отрезка времени им показывали страшные видеоролики про аварии на дорогах. Затем половина подопытных отправилась спать, другие же все это время бодрствовали.
После того как все участники эксперимента сели за руль, ученые отметили, что выспавшиеся водители чувствовали себя на трассе менее уверенно. Увиденные перед сном события сильно врезались в их память, в то время как при недосыпе испытуемые вели машину ровно, не боясь попасть в ДТП.

Читать MedikForum.ru в