Что произойдет с организмом, если съесть позеленевшую картошку?

картофель

Врач Наталья Лазуренко подчеркнула, что употреблять в пищу позеленевший картофель опасно из-за содержащегося в нем токсина.

Когда картошка зеленеет, это обычно говорит о неправильном хранении продукта. Врач Лазуренко отметила в комментарии для «Вечерней Москвы», что позеленевшие фрагменты картофеля являются непригодными для употребления. В идеале картошку, у которой появились зеленые пятна, не следует есть совсем, от нее лучше избавиться.

По словам врача, в позеленевшем картофеле повышается концентрация солнанина.

«Для организма это вещество не несет никакой пользы, потому что обладает высокой токсичностью для ЦНС, центральной нервной системы», - предупредила медик.

Лазуренко ответила, что может произойти с организмом, если съесть позеленевшую картошку. Последствиями такого «угощения» может стать появление головных болей и заторможенного состояния. Кроме того; под действием токсина может воспалиться слизистая оболочка ЖКТ, что приведет к болям в животе, а также пострадает кишечная микробиота, что чревато ухудшением иммунитета.



Если зелени на картошке немного, и ее жалко выбрасывать, позеленевшие участки нужно тщательно срезать, чтобы от не осталось и следа, добавила специалист.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему опасно питьпакетированные соки.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Наталья Лазуренко
Наталья Лазуренко
ЗОЖ
врач-диетолог, эндокринолог
Читать MedikForum.ru в