Ученые развеяли главный миф о пользе завтрака

завтрак

Считается, что завтракать нужно регулярно, причем плотно и сытно. Но так ли это на самом деле?

Ученые из Китайского университета Сянгана (Гонконг) пришли к заключению о том, что вопреки популярному мнению завтрак как раз не должен быть плотным и насыщенным калориями. Именно такой сытный завтрак является главным врагом тонкой талии, констатировали исследователи.

Проводившийся учеными эксперимент с двумя группами добровольцев, которые ели плотные и легкие завтраки, показал: обильная трапеза в начале дня способствует интенсивному жироотложению

«В утренние часы из-за низкого содержания глюкозы происходит максимальное накопление жировых отложений. Поэтому лучше употреблять легкие, а не насыщенные питательными веществами завтраки», - поделились мнением авторы научного проекта.

Волонтеры, которые во время испытаний придерживались диетической формы завтрака (обезжиренное молоко, легкие крупы) похудели за несколько месяцев в среднем на 7 кг и потеряли в объеме талии 10 см.

До этого ученые из США также озвучивали мнение о том, что питательные и сытные завтраки могут способствовать полноте. Исследователи отмечали, что плотный завтрак актуален только в том случае, когда человек испытывает в течение дня серьезные физические нагрузки. У людей не слишком активных физически привычка есть много в начале дня коррелирует с общей склонностью употреблять пищу в большом количестве.

Ранее МедикФорум писал о том, что думают ученые о необходимости есть каши – оказывается, это блюдо может быть не таким уже и полезным для здоровья.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • доктор Белкин

    Лет 10 назад я написал в ФИС статью "Вам надо позавтракать обязательно".
    За эти годы вышло множество статей о необходимости плотного завтрака для здоровья человека (в США, Израиле и других странах).
    Это необходимо для предотвращения инсульта, поддержания циркадианных биортмов, гормонального баланса, для того, чтобы не переедать за ужином, для контроля веса и холестерина и пр, и пр., и пр.
    Если коротко - ты есть то, когда и сколько ты завтракаешь!

    11-05-2018 18:03  
    • Наталия

    А вот датские ученые (из Университета Копенгагена) несколько лет назад установили, что плотный завтрак полезен, особенно школьникам.

    13-05-2018 17:56