Эндометриоз и уретрит: история 2

Март 2013 года объявлен Международной Ассоциацией эндометриоза «Месяцем повышения осведомленности об эндометриозе». Чтобы как можно больше людей узнали об этом заболевании, MEDIKFORUM вносит свою лепту, публикуя серию постов-историй нашего эксперта-гинеколога Оксаны Богдашевской о реальных случаях эндометриоза.

 

 

Целый год 41-летняя Елена Владимировна ходила из клиники в клинику. Мучительное жжение в области уретры заставло ее снова и снова обращаться к врачам, сдавать анализы, пить антибиотики. Казалось бы, банальный уретрит! Но почему-то ничего не помогало.Жжение и зуд возвращались с новой силой после любого лечения, появились признаки зуда и дискомфорта во влагалище.

Консультация гинеколога в таких ситуациях – обязательна. Когда Елена Владимировна дошла до меня, их было несколько, и чуда она не ждала. Настроена была скептически, но на  на вопросы отвечает с удовольствием.


Из истории болезни.
Жалобы на выраженное жжение и покалывание во влагалище, периодические выделения из половых путей. Симптомы появились летом 2011 года.
Пациентка самостоятельно проводит масляные обработки, принимает супрастин – не помогает.
Менструации с 12 лет, регулярные. В 21 год вышла замуж и счастлива в браке вот уже 20 лет.
Одна беременность, благополучные роды в 1993 году.
Предохранялась прерванным половым актом, презервативами. Несколько раз принимала оральные контрацептивы, но, преимущественно, с лечебной целью.

- А что лечили контрацептивами?
- У меня эндометриоз был. Я все выписки принесла – смотрите.

На протяжении долгих лет Елену Владимировну беспокоили мучительные тазовые боли, в связи с чем она неоднократно обращалась за медицинской помощью. В 2001 году ей провели диагностическую лапороскопию, «прижгли» массу очагов эндометриоза и на полгода назначили «Бусерелин». Эффект был замечательный – болей не было целых два года.

К 2007 году возобновившиеся боли заставили снова лечь на операционный стол. Все то же самое – диагностическая лапароскопия, коагуляция эндометриоидных гетеротопий.
Сложно сказать почему, но противорецидивная гормональная терапия не назначалась. То ли в стационаре решили, что назначить гормоны должны в консультации, а до консультации Елена Владимировна не дошла., то ли кто-то не счел это необходимым. Но боли вернулись очень быстро. Уже через два года врачи предложили радикальное хирургическое лечение.

В 2009 году в крупной клинике провели лапароскопическую экстирпацию матки без придатков. На брюшине коагулировали множественные очаги эндометриоза от 2 до 4 мм в диаметре.
- Почему оставили яичники? 
- Так мне же всего 38 лет было.
- Ну и что. Где логика – убрать матку и оставить яичники?
- Мне объяснили, что если убрать матку, то эндометриоз больше не сможет просачиваться.
- А гормональное лечение назначили?
- Мне же все убрали! Сказали, что эндометриоза больше нет.

Недоумение мое было велико, хоть я и понимала, что Елена Владимировна видела ситуацию с позиции пациента. С позиции доктора, такой объем операции крайне неосмотрителен. Яичники продолжают вырабатывать эстрогены, которые стимулируют рост очагов эндометриоза.
- Но ведь без яичников у меня бы климакс начался!
- А вы думаете, с яичниками климакс не начнется? Начнется обязательно и быстро.

Из истории болезни. 
Самооценка тяжести климактерического синдрома 14 баллов (умеренно выраженный): приливы, сердцебиение, нарушение сна, нервозность, утомляемость.
При осмотре в зеркалах на стенках влагалища множественные эндометриоидные очаги. Выделения обильные шоколадные.
Эндометриоз влагалища с поражением уретральной части встречается редко. Зуд, покалывание, пощипывание, чувство саднения – типичные симптомы для эндометриоза данной локализации.


Мы проводили лечение год. Шоколадные выделения прекратились быстро, но зуд и жжение в уретре сохранялись почти 6 месяцев. Мы верили в успех, видели улучшение и понимали, что нам удалось найти причину такого неизлечимого уретрита. При длительной терапии, очень важно подобрать препарат с хорошей переносимостью, и нам это удалось.
- У меня уже все прошло. Можно я перестану пить препарат?
- Вы понимаете, что симптомы могут вернуться?
- Да, но ведь если я снова начну его пить, они пройдут?

Возможно. К сожалению, предсказать дальнейшее развитие событий трудно. По мере угасания функции яичников, эндометриоз перестанет вести себя агрессивно. Будем надеяться на лучшее. (бесплодие: история 1)

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий