Эндометриоз у подростков: история 4

Март 2013 года объявлен Международной Ассоциацией эндометриоза «Месяцем повышения осведомленности об эндометриозе». Чтобы как можно больше людей узнали об этом заболевании, MEDIKFORUM вносит свою лепту, публикуя серию постов-историй нашего эксперта-гинеколога Оксаны Богдашевской о реальных случаях эндометриоза.

Эндометриоз у подростков: история 4Машеньке 18 лет. На прием ее привела мама – взволнованная, громкая, беспокойная. У Машеньки болезненные менструации. Очень болезненные.

Беседовать было тяжело. Мама пыталась излагать жалобы, давать оценки и делать выводы. Многословная и шумная, она искренне считала, что может описать жалобы дочери лучше дочери. Машенька – совершеннолетняя, достигшая возраста конфиденциальности девочка. Выставить маму из кабинета удалось только через 10 минут.


Из истории болезни
Менструации с 13 лет, установились сразу.
Регулярные – каждые 28-30 дней.
Умеренные.

Для того, что бы оценить выраженность боли, мы используем ВАШ – визуальную шкалу боли от «0» до «10», где при «0» болей нет, а «10» - это самая невыносимая боль, которую можно себе представить. Машенька оценила боль при менструациях в 9 баллов.

 

Эндометриоз у подростков: история 4

 

- Месячные сразу были такими болезненными?
- Нет, сначала просто неприятно ныло. А через полгода уже прилично так болело. Мама мне что только не давала! И но-шпу, и баралгин.
- А найз, нурофен пробовали?
- Да все мы уже пробовали. Мне уже и кетанов не помогает.
- Половой жизнью с какого возраста живете?
- Я не живу.
- Совсем-совсем? Никак-никак?
- Никак (улыбается).


В дни менструаций Машенька не учится, не встречается с друзьями и не висит «В контакте». Три-четыре дня каждого месяца Машенька валяется в «позе зю» и мычит. При дотошном опросе выяснилось, что в такие дни Машенька испытывает трудности с мочеиспусканием и дефекацией. Тяжесть запоров оценивает в 10 баллов по ВАШ.
 

Из истории болезни
Осмотр и вагиноскопия продуктивной информации не принесли – все в порядке.
УЗИ органов малого таза – соответствует фазе менструального цикла. Все работает, как часы.

Вообще, первичная дисменорея (болезненные месячные) "нормальный" для подросткового периода симптом. Однако в 10% случаев дисменорея у подростков является вторичной, то есть связанной с другими нарушениями. Эндометриоз – не редкость в этом возрасте. По данным Всемирной Ассоциации Эндометриоза, у 38 % женщин  симптомы заболевания впервые  появляются до возраста 15 лет.

Наличие вторичной дисменореи можно предполагать в следующих случаях:
• у пациенток,  не отвечающих на обычно применяемые для лечения первичной дисменореи препараты первой линии (НПВС и КОК);
• если дисменорея возникает вскоре после менархе (в течение первых 6 месяцев), поскольку, как правило, первичная дисменорея развивается позднее, с момента установления  овуляторных циклов (в среднем и позднем подростковом периоде).

Симптомы эндометриоза у подростков могут отличаться. Только 9.4 % подростков жалуются  на циклическую боль,  однако  более чем 90 % из них отмечают ациклические боли с дисменореей или без.
В случае подозрения на эндометриоз обычно применяется  пошаговый подход при подборе медикаментозного лечения. Препаратами первой линии являются НПВС (найз, нурофен, кетопрофен и пр.) и КОК в циклическом или непрерывном режиме.
При неэффективности этих методов рекомендовано проведение диагностической лапароскопии.

Особенности лапароскопической диагностики у подростков

 

Эндометриоз у подростков: история 4

 

Вопрос «оперировать – не оперировать» очень сложен. Четких рекомендаций на сегодня нет. Лапароскопия может назначаться с целью подтверждения диагноза эндометриоза у подростков с тяжелой генерализованной тазовой болью, в случае неэффективности медикаментозной терапии. У юных пациенток чаще выявляются атипичные эндометриоидные поражения в виде светлых пузырьков и очагов красного цвета, крайне редко встречаются классические гетеротопии цвета «порохового ожога».

Рекомендации Канадского общества акушеров гинекологов, 2010 Эндометриоз: диагностика и ведение (Journal of Obstetrics and Gynaecology  Canada 2010;32(7):1-28)
1. Эндометриоз — самая частая причина вторичной дисменореи у подростков.
2. У подростков с эндометриозом с  большей вероятностью, чем у взрослых женщин, отмечается ациклическая боль.
3. При физическом  осмотре подростков с эндометриозом  редко выявляются какие либо отклонения, поскольку у большинства из них заболевание находится на ранней стадии.
4. Эндометриоз у подростков часто характеризуется атипичными проявлениями. При проведении лапароскопии выявляются атипичные эндометриоидные поражения в виде светлых пузырьков и очагов красного цвета.
5. Все доступные методы лечения эндометриоза приемлемы и для подростков, но следует учитывать возраст пациентки и профили побочных эффектов лекарственных средств.
 

Из истории болезни
Мы поставили Машеньке диагноз «Вторичная дисменорея. Подозрение на наружный генитальный эндометриоз».
Ее мама с гневом отвергла предложение принимать КОК. Идея с диагностической лапароскопией ей тоже не понравилась. Решили выбрать Визанну, как меньшее из зол.

На фоне первой упаковки препарата, беспокоили мажущие кровянистые выделения и сонливость. Мама Машеньки была в панике. С большим трудом удалось уговорить продолжить прием, применив легкий шантаж и озвучив средний прайс диагностической лапароскопии. «Чудо» произошло уже на второй упаковке – боли практически исчезли. Машенька оценила свои болевые ощущения на 2 балла. Еще одной хорошей новостью стало полное исчезновение проблемы с запорами. Она продолжает лечение уже 6 месяцев. Чувствует себя прекрасно, депрессии, которой так пугалась мама, читая инструкцию, так и не наступило. Машенька по-прежнему не живет половой жизнью.


Перед нами встает вопрос – а что будем делать дальше? Как долго придется принимать препарат? Однозначного ответа у меня нет. Я надеюсь, что со дня на день прискачет принц на белом коне, и я с чистой совестью переведу Машеньку на КОК. Ждем-с.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий