Безалкогольные коктейли - спасение летом

Безалкогольные коктейли - спасение летомЛетом, в жару, алкоголь переносится очень плохо – еще сильнее обезвоживает организм, может вызвать проблемы с сосудами. Но как без него устроить вечеринку? Очень просто: сделать безалкогольные аналоги классических летних коктейлей.

 

Конечно, вкус безалкогольных коктейлей будет несколько отличаться от привычного. Тем не менее, если подавать их по всем правилам – в подходящих бокалах и со всеми положенными украшениями – они произведут прекрасное впечатление. Конечно, не все коктейли можно превратить в безалкогольные – например, этот номер не пройдет с Кровавой Мери или с Б-52. А вот с остальными рецептами можно поэкспериментировать.

 

Вам наверняка понадобятся в довольно большом количестве следующие ингредиенты: пищевой лед (в кубиках и колотый), лимоны и лаймы, апельсины, коричневый сахар, минеральная вода с газом, мята и розмарин, сладкие напитки – тоники, лимонады, фруктовые соки и сиропы, а также свежие ягоды. И, конечно, шейкер.

 

Безалкогольные коктейли - спасение летомНачнем, пожалуй, с  самого популярного безалкогольного коктейля - мохито. Сначала в стакане шейкера с помощью пестика растираем пару долек лайма, несколько веточек мяты и коричневый сахар так, чтобы сахар растворился в выделившимся соке. Засыпаем в шейкер на две трети объема колотый лед, добавляем немного минеральной воды, закрываем шейкер и как следует трясем. В стакан для мохито выкладываем несколько ломтиков лайма (можно добавить лимон), выливаем нашу смесь, доливаем доверху тоником или лимонадом и украшаем веточкой мяты. Готово!

 

Красивый голубой коктейль «Блю Кюрасао» можно приготовить, используя вместо бирюзового ликера точно такой же сироп. Для этого насыпать четверть стакана ледяной крошки, залить ее тремя столовыми ложками сиропа и добавить бесцветный цитрусовый лимонад или (если не любите сладкое) – минеральную воду с газом. Украсить ломтиками апельсина или ананаса.

 

Несложно приготовить красивые безалкогольные вариации по мотивам любимого многими коктейля «Секс на пляже». Для этого можно использовать гранатовый сироп, клубничное пюре или ежевичный сок (очень сильно охлажденный) – в качестве «нижнего уровня», и разбавленный пополам водой сок апельсина или ананаса – в качестве «второго уровня». Самое главное – после того, как вы нальете в бокал темный нижний ингредиентв, очень аккуратно, по лезвию узкого ножа, влить верхнюю жидкость, чтобы слои почти не перемешались.

 

Вообще, приготовление безалкогольных коктейлей – это игра без правил. Вы можете как угодно экспериментировать, смешивая различные напитки и пряности. Более того – можно использовать овощи – например, огурцы или сельдерей. Так вы и настроение себе поднимете, и освежитесь, и организм витаминами насытите…

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий