8 причин не покупать детские салфетки

Подумайте дважды, прежде чем покупать детские салфетки. Ученые утверждают, что в них содержатся токсические ингредиенты, связанные с кожными аллергиями и раздражениями не только у малышей, но и у взрослых.

 

Детские салфеткиДетские салфетки

 

Производители детских салфеток используют самые различные ингредиенты для достижения тех или иных целей. К примеру, несколько химических веществ, которые применяются для контролирования степени влажности, предотвращения проникновения бактерий и более приятного запаха, могут оказывать негативное воздействие на здоровье малышей. И хотя в этих салфетках содержится вроде бы безопасный уровень этих химикатов, их долговременное использование даже в очень небольших дозах способно привести к развитию нежелательных проблем.

 

Детские салфеткиДетские салфетки

 

Феноксиэтанол

Это консервант, активно применяющийся в продуктах косметики и личной гигиены. При содержании феноксиэтанола менее 1% он безопасен для применения на коже, однако его нельзя глотать. В мае 2008 года регулирующие ведомства США издали предупреждение о том, что крем для сосков, содержащий феноксиэтанол, представляет опасность для проходящих через грудное вскармливание малышей. В Евросоюзе он также запрещен к использованию в продуктах для рта и губ. Конечно, детские салфетки не предназначены для детских ртов, но некоторые малыши просто не могут удержаться от того, чтобы не лизнуть их.

 

Этилгексилглицерин

Он используется в качестве дезодорирующего агента  и для кондиционирования кожи. Сразу два исследования обнаружили, что этилгексилглицерин является раздражителем кожи даже при низких концентрациях. На первом этапе этилгексилглицерин является овощным маслом, однако он проходит через несколько химических процессов для окончательного превращения в ингредиенты для косметических и гигиенических продуктов. Дети с чувствительной кожей при соприкосновении с этилгексилглицерином могут стать жертвами дерматитов и раздражения глаз.

 

Бензиловый спирт

Данный продукт является натуральным ингредиентом, его содержат многие растения, чай и эфирные масла. Однако вы навряд ли встретите натуральную версию бензилового спирта в продуктах для личной гигиены, так как многие производители просто экономят деньги, используя синтетическую версию и смешивая хлорид бензила c гидроксидом натрия. Проблема заключается в том, что хлорид бензила является очень сильным раздражителем для кожи, он особенно опасен для самых маленьких детей.

 

Парабены

Парабены - это семейство консервантов, которые уже давно связаны с риском развития аллергических реакций, сыпи, повышенной опасностью рака и гормональными проблемами, а также бесплодием. В организме парабены повторяют действия женских гормонов эстрогенов, что может негативно влиять на эндокринную систему. К счастью, в последнее время парабены активно изымаются из детских продуктов.

 

Полисорбат 20

В своей оригинальной форме полисорбат 20 в целом безопасен, однако в продуктах для личной гигиены, включая детские салфетки, его часто используют вместе с оксидом этилена. При смешивании этих двух ингредиентов происходит возникновение опасного субпродукта под названием 1,4-диоксан. Опыты на животных показали, что он является канцерогеном, который проникает через кожу. Он также связан с аллергиями на коже.

 

Гликоли

Довольно часто их применяют в качестве растворителей для консервантов и других материалов. Гликоли являются потенциальными раздражителями, они вредны для кожи.

 

Ацетат токоферола

Вы вряд ли столкнетесь с высокими дозами ацетата токоферола при использовании продуктов для ухода за кожей, однако существует риск развития аллергической реакции к этому ингредиенту. Среди побочных эффектов отеки, покраснения, жжение, зуд и покалывания.

 

Бензоат натрия

Хотя этот консервант вроде бы и не вызывает экземы, исследования показали, что он все-таки является раздражителем кожи у некоторого количества взрослых, а значит, представляет опасность для малышей с чувствительной кожей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в