Пятна на коже лица

пятна на лице

Пигментные пятна на коже лица имеют различное происхождение, обусловленное внешними и внутренними причинами. Избыток солнечного излучения, механические повреждения кожи после косметологических процедур, последствия заболеваний, гормональные нарушения и нехватка витаминов – все это может провоцировать появление пигментации на лице. Рассмотрим, какие способы избавления от этого недостатка могут предложить на сегодняшний день медицина и косметология.

Эксперты заявили сайту МедикФорум, что для начала такой спорный и индивидуальный вопрос – стоит ли избавляться от веснушек, ведь порой они придают особое очарование. Если их слишком много или же вам вовсе не по нраву даже малое количество веснушек, вы можете избавиться от них совсем несложным пилингом и применением солнцезащитной косметики.

Теперь рассмотрим более серьезные варианты пигментации. Конечно, пятна на коже лица поддаются лечению и результаты в основном положительны, но для получения этих результатов предварительно требуется определить причину происхождения пигментации. Кроме того, нет методики, которая бы гарантировала, что пятна на коже лица не появятся вновь. Поэтому, даже после успешного курса лечения необходимы дальнейшие меры предосторожности для предотвращения рецидивов.

Многие клиники разработали комбинированный метод борьбы с пятнами кожи лица. Во-первых, после полного обследования организма, при выявлении внутренних заболеваний, назначают соответствующее лечение (это могут быть заболевания нервной системы, печени и т.д.) и прием витаминов (в частности витамина С). Параллельно при помощи различных препаратов производят отшелушивание и отбеливание (только с помощью специалистов). Фотокоагуляция, мезотерапия, пилинг (с трихлоуксусной, гликолиевой кислотой, ретинолом) – вот лишь некоторые методы, заставляющие пятна на коже лица исчезнуть на долгое время.

Во избежание появления новых пигментных пятен используйте для ухода за кожей на лице средства, подавляющие выработку мелатонина, содержащие УФ-фильтры (предпочтительно натурального происхождения – масло жожоба например). Используйте хорошую косметику, содержащую атрибутин, ретинол и витамин С. При этом учтите – через год пользования определенной линией косметики с конкретным активным веществом вам следует сменить и то, и другое. Это обусловлено тем, что пигментные пятна на лице возникают в процессе меланогенеза, а косметика при помощи различных активных веществ воздействует на различные стадии этого процесса. Соответственно, при смене активного вещества у вас есть возможность влиять на разные этапы процесса меланогенеза.

Ранее эксперты назвали признаки старения кожи рук.
Читать MedikForum.ru в