Мифы о грудном вскармливании

грудное вскармливание

На сегодняшний день грудное вскармливание становится очень популярным среди молодых мам, и это неудивительно, ведь именно в грудном молоке содержаться незаменимые для малыша вещества, поступление в организм которых, безусловно, влияет как на физическое, так и на умственное развитие маленького человека.

Однако, из года в год этот естественный процесс "обрастает" массой заблуждений и выдумок, исходящих или от многодетных подруг, или от опытных родственников, которые крайне быстро распространяются среди мамочек, порождая сомнения: а стоит ли вообще кормить ребенка грудью? Однозначно стоит, но прежде чем приступить к этому процессу, стоит отделить для себя мифы о грудном вскармливании и правду о нем. МедикФорум выяснил всю правду о грудном вскармливании. В этой статье все об этом процессе.

Основные заблуждения и мифы на тему грудного вскармливания


Миф 1: Есть "молочные" мамы, а есть те, у которых организм вырабатывает недостаточно молока. Совершенно неверно. У большинства кормящих мамочек, напротив, молока более чем достаточно. То, что молока на первый взгляд мало, может свидетельствовать о том, что ребенка кормят не по первому требованию, а стараясь выдерживать 3-4 часовые промежутки между кормлениями. В результате ребенок недополучает молока, и грудь мамы недостаточно простимулирована к выработке новой порции молока, ведь его выработка напрямую зависит от того, сколько времени малыш проводит у груди. Крайне важно кормить малыша ночью, а также научиться правильно прикладывать его к груди.


Миф 2: Грудное вскармливание причиняет массу неудобств, кроме того, это больно и сложно. Ничего подобного. Нет ничего лучше, удобней и естественней кормления грудью. Малыш может получать питание в любое время, в любом месте, и при этом от мамочки не требуется куда-то бежать в поисках молочной смеси, стерилизовать бутылочку и остужать кашу, пытаясь накормить малыша из неудобной соски. Кроме того, важно "научить" малыша правильно брать грудь, захватывая сосок вместе с ареолой, тогда болезненных ощущений не будет вовсе, а сам процесс грудного кормления будет доставлять лишь радость и умиление.

грудное вскармливание

Миф 3: От грудного вскармливания грудь теряет форму. Снова ложь. Грудь меняет свою форму еще во время беременности, а те мамочки, которые кормят малышей грудью, наоборот, в первые месяцы после родов замечают ее увеличение на 2-3 размера. Многих это не может не радовать. К тому же те, кто долгое время кормит малыша грудью, меньше подвержены онкологическим заболевания груди. Стоит знать, что примерно через год после завершения грудного вскармливания форма груди полностью восстанавливается. К тому же, размер груди до беременности и родов никак не влияет на количество вырабатываемого молока, поэтому все опасения по поводу того, что с маленькой грудью естественное вскармливание будет невозможным - напрасны.


Мифы "наших бабушек" о грудном вскармливании



Перебирая основные мифы о грудном вскармливании, стоит упомянуть о тех привычках, которые активно насаждались молодым матерям еще в советских роддомах, и которые наши мамы и бабушки, конечно же, прихватили с собой, а сегодня хотят привить их нам. Однако, многие их них не только не актуальны, но и в корне не верны:

Заблуждение 1: Многие умудренные опытом мамы и бабушки твердят, что нужно сцеживаться после каждого кормления грудью, иначе мастита не избежать. Неправда. Малыш берет столько молока, сколько ему нужно и в следующий раз молока прибудет столько, сколько потребуется. Сцеживание - это своего рода обман организма, к такому способу прибегают мамочки, у которых, по их мнению, молока недостаточно, а также те, кто старается выяснить, сколько молока вырабатывает организм. Но такой способ не всегда срабатывает: сосание малыша эффективней любого сцеживания, поэтому реальное количество молока увидеть вряд ли получится.

грудное вскармливание

Заблуждение 2: Нужно мыть соски перед каждым кормлением. Гигиена - это, конечно, здорово. Очень важно заботиться о чистоте груди и даже о некоторой стерильности, о том, чтобы оградить малыша от микробов. Раньше после каждого кормления в роддомах рекомендовали даже смазывать соски зеленкой. В результате получали трещины сосков, болезненные ощущения при каждом кормлении, в результате чего лактация быстро снижалась. А на самом деле, смывая каждый раз защитный слой с ареалы, который образуется в результате грудного вскармливания, мамочка смывает и саму защитную смазку - вещество, предотвращающее повреждения сосков и сухость их нежной кожи.

Заблуждение 3: Кормить нужно каждые 3,5-4 часа, и не чаще! Вот потому, что раньше кормили именно так, и не чаще, многие молодые мамочки не докармливали деток грудью и до 6 месяцев. О какой лактации можно говорить с такими перерывами между вскармливаниями! Малыш сам знает, когда ему нужно приложиться к груди, тем самым стимулируя выработку грудного молочка в маминой груди, поэтому строгих длительных промежутков соблюдать не стоит. К тому же, грудничкам до введения прикорма вовсе не обязательно давать воду - грудное молоко для них служит и едой и питьем. Исключение составляют лишь очень жаркие летние дни.
грудное вскармливание

Заблуждение 4: Кормление грудью требует соблюдения строжайшей диеты. И снова миф! Кормящая мамочка должна питаться, ни в чем себя не ограничивая, так же как и во время беременности. Если какой-то продукт и вызывает сомнения - следует попробовать небольшое его количество, и если малыш отреагировал нормально (нет изменений в его стуле, поведении, нет диатеза и аллергии), то можно в дальнейшем смело употреблять его в пищу!

Главное - не слушать выдумки, превращающие грудное вскармливание в невыносимую муку, а радоваться жизни, даря самое лучшее своему малышу.

Кроме того, если у вас есть какие-то вопросы по грудному вскармливанию, то лучше обратиться с ними к врачу, а не верить мифам знакомых или родных, даже, если они уверены в своей правоте. А также важно слушать свой организм, который подскажет, как лучше кормить малыша.

Ранее ученые рассказали об опасности при грудном вскармливании, которая может подстерегать мам и их малышей.
Читать MedikForum.ru в