4 чашки кофе в день избавят от красного лица

Розацеа

Кофе очень полезен для кожи. Употребления не менее 4 чашек в день снижает риск розацеа на 20%.

Употребление 4 чашек кофе в ежедневном режиме может существенно уменьшить риск покраснения лица или розацеа, как показало исследование ученых из Brown University в американском Провиденсе. Они выяснили, что активно налегающие на кофе люди снижают вероятность воспалительной болезни кожи на 20%, по сравнению с теми, кто употребляет кофе не чаще одного раза в месяц. Сами авторы исследования убеждены, что кофе обладает противовоспалительными свойствами и сужает кровеносные сосуды, что сокращает выраженность покраснений. Предыдущие исследования уже давно связывали кофе с лечением болезней сердца, рака, деменции, диабета и депрессий. Авторы нынешнего исследования надеются, что предоставят ещё один аргумент для употребления этого любимого многими напитка.

МедикФорум напоминает, что розацеа - это распространённая хроническая болезнь, из-за которой кожа выглядит красной. Ее симптомы могут сохраняться на протяжении нескольких недель и даже месяцев. Иногда розацеа путают с угревой сыпью, аллергической реакцией или какими-либо другими расстройствами кожи. Дерматологи до сих пор не уверены в том, что именно вызывает розацеа. Среди вероятных причин - аномалии кровеносных сосудов лица и даже бактерии в кишечнике, которые вызывают производство компонентов, сужающих кровеносные сосуды. В распоряжении медицины нет надежных средств лечения розацеа, а все препараты направлены только на уменьшение симптомов.

И вот теперь исследование с участием 82 000 женщин показало, что регулярное употребление кофе, чая, а также шоколада, которые содержат кофеин, помогает снижать проявления розацеа. В группе наименьшего риска находились женщины, которые употребляли не менее 4 порций кофе в день. При этом употребление кофе без кофеина не давало никакого эффекта. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в