Ранняя седина – признак долголетия

ранняя седина

Седину принято воспринимать как признак старости, но исследование, проведенное учеными из Испании, показало: ранняя седина как раз может быть маркером хорошего здоровья и склонности к долголетию. Рано поседевшие люди имеют большие шансы дожить до очень преклонных лет, констатировали специалисты.

Исследователи установили, какая связь может прослеживаться между появлением ранней седины и долголетием человека - оказалось, что снижение риска ранней смерти зависит от вещества глутатион, вырабатываемым организмом. Данная субстанция задействуется для производства пигмента, окрашивающего волосы в тот или иной цвет. Но также глутатион обладает антиоксидантными свойствами, то есть, может защищать органы и ткани от воспалений.

По словам ученых, с возрастом этого вещества в теле человека синтезируется все меньше. У нас появляется седина и параллельно повышается риск болезней, развивающихся в связи с воспалительными процессами. Ранняя седина – это признак того, что организм не стал расходовать ценный антиоксидант на окраску волос, и он был задействован для более важных задач по поддержанию здоровья, утверждают авторы работы.

Специалисты пришли к такому выводу, изучая состояние большого количества добровольцев. Оказалось, что люди, у которых седина проявилась рано, были по физиологическим показателям лучше защищены от стресса и хронических заболеваний, а также рака. Кроме того, как полагают эксперты, ранняя седина может быть признаком того, что как раз болезни старения, коррелирующие с нейродегенеративными явлениями, человеку не грозят.

Ранее МедикФорум писал о том, что морщины могут указывать на повышенный риск тех или иных заболеваний.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Катюша

    Какая интересная статья , почитала с большим удовольствием .

    23-11-2018 15:07  
    • Kat

    Я нигде не нашла данную информацию

    Какие учёные ,где ,когда, ссылка на первоначальный источник имеется??. ?

    13-05-2019 07:55