Хозяйственное мыло для волос: стоит ли его использовать?

хозяйственное мыло для волос
Хозяйственное мыло, используемое в косметологических целях, — продукт очень спорный, вызывающий массу сомнений и критики, притом не беспочвенно. Часто его советуют применять для проблемных волос: например, если кожа головы слишком жирная или усыпана перхотью. Важно отметить, что данное средство поможет справиться с проблемой, но лишь временно. Мыло, используемое в хозяйственных целях, имеет довольно агрессивный состав. Поэтому если пользоваться им часто, то состояние головы и волос лишь усугубится. МедикФорум выяснил, как использовать хозяйственное мыло для волос.

Польза хозяйственного мыла 


Из полезных свойств хозяйственного мыла можно выделить следующее.

Косметическое средство помогает побороть проблему чрезмерного выделения кожного сала, нормализуя работу желез. Натуральный продукт очищает дерму, но не пересушивает ее. Волосы выглядят здоровыми, чистыми, ухоженными. 


Хозяйственное мыло эффективно справляется с перхотью. Оно нормализует состояние волос, кожи, а также вымывает ороговевшие ее частицы. 


Продукт восстанавливает поврежденные волосы, ускоряет их рост, предотвращает выпадение, укрепляет. 

Важно отметить, что речь идет о натуральном мыле, которое делается самостоятельно, а не на фабричном производстве. То, что продается повсеместно, изготовлено из технических жиров и содержит в себе большое количество щелочи. Такое средство имеет кратковременный эффект, если же пользоваться им на регулярной основе, то состояние волос ухудшится, и выглядеть они станут хуже. 
хозяйственное мыло


Натуральное хозяйственное мыло изготовлено из ингредиентов, неспособных навредить коже человека. В нем не содержится никаких химикатов, отдушек и прочего. Делается такой продукт с помощью обычной золы. Аллергических реакций на него не бывает, поэтому пользоваться мылом смогут даже аллергики. 

Многие из тех, кто пользовался данным косметологическим средством на протяжении длительного времени, отмечают, что пачкаются волосы гораздо медленнее, дольше остаются свежими и блестящими. Происходит это по причине нормализации работы сальных желез. Даже при очень жирной коже головы можно добиться желаемых результатов. Однако важно помнить, что при повторном применении шампуней проблема способна возобновиться. 

Вредные свойства хозяйственного мыла


Вред хозяйственное мыло принесет лишь в том случае, если оно ненатуральное, то есть содержит большое количество щелочи. Последствия от его использования могут быть следующими. 

Кожа головы станет сухой, появятся перхоть, раздражение, зуд. 

Волосы будут спутанными, ломкими, сухими. 

Могут усилиться выпадение, замедлиться рост. 

Голова будет выглядеть грязной, а волосы — неухоженными. 

Настоятельно рекомендуется приобретать только натуральные товары. Экспериментировать лучше не стоит: восстановить волосы будет тяжело, так как фабричное мыло нарушит водно-жировой баланс кожи. 

Однако натуральное косметологическое средство тоже подойдет не всем — первое время использования волосы могут выглядеть хуже, чем обычно, из-за того что не привыкли к новому уходу. Стоит немного потерпеть, привыкнуть к смене косметической продукции. После шампуней результат применения может разочаровать, но отказываться от мыла сразу не нужно. Уже через пару недель волосы придут в свое обычное состояние. 

Советы и рекомендации 


Применять хозяйственное мыло для волос следует, предварительно натерев его на терке, а после - размочив теплой водой. Должна получиться кашица однородной консистенции. Ее наносят на влажные волосы, массажными движениями распределяя по голове. Если удобнее пользоваться цельным бруском, то можно мыться и так. Необходимо намылить корни, длину волос промывать не следует. 

Если ухода при помощи хозяйственного мыла недостаточно, можно воспользоваться и другими натуральными косметологическими средствами.
хозяйственное мыло

Растительные эфирные масла. Их можно добавлять в мыло при размачивании его перед мытьем головы. Подойдет любое масло — репейное, чайное, касторовое, кокосовое. Можно смешивать или чередовать их между собой. 


Травяные настои. Готовят их из различных целебных трав — крапивы, зверобоя, репейника и так далее. Растение замачивают в горячей воде и дают ему настояться в течение нескольких суток в темном месте. Этим настоем можно размачивать мыло либо промывать им волосы после. Они будут блестящими, сияющими, гладкими и приятными на ощупь. 


Молочные и кисломолочные продукты. Их добавляют в мыльную стружку при ее смешении с водой. Используются жирные сливки, кефир, молоко. После этого волосы нужно тщательно промывать, иначе останется запах. 


Другие продукты животного происхождения. Можно сделать яичный шампунь на хозяйственном мыле или добавить туда каплю мёда — эти народные рецепты пользуются огромной популярностью. Главное - следовать рецептуре и точно рассчитывать количество дополнительных ингредиентов, чтобы после мытья голова не оставалась грязной. 


Фрукты и овощи. Как бы странно это ни звучало, но фрукты и овощи тоже добавляют в самодельный шампунь из хозяйственного мыла, например, пюре авокадо, банана, огурца. Эти компоненты не оставляют запаха, но питают и увлажняют тусклые волосы. А еще их просто наносить на длину. 

хозяйственное мыло

Также мылом можно пользоваться без добавления дополнительных ингредиентов. Некоторые мыловары добавляют в продукт другие компоненты в процессе изготовления — об этом стоит поинтересоваться заранее. 


Вывод из всего этого можно сделать следующий: хозяйственное мыло — отличное средство для ухода за кожей головы и волосами. Подойдет оно не всем, так как обладает длительным эффектом, а не моментальным. Чтобы волосы были здоровыми, средством пользуются на регулярной основе. Нельзя чередовать шампунь и мыло — нужно выбрать что-то одно. Но и переходить на натуральную косметику резко не стоит: лучше постепенно подмешивать мыльный раствор в шампунь. Если следовать всем вышеописанным рекомендациям, то желаемого эффекта получится добиться в короткие сроки, хоть и не сразу.

Ранее ученые доказали пользу хозяйственного мыла для волос.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Лана

    Для правильного ухода за волосами достаточно просто подобрать подходящий именно вам шампунь, но в магазине подобрать хороший щадящий шампунь довольно сложно.

    29-12-2018 11:24