Жировой гепатоз

Жировой гепатоз (жировая дистрофия печени, жировая инфильтрация печени, стеатоз, жирная печень) - заболевание, возникающее вследствие диффузной инфильтрации клеток печени нейтральным жиром.

Наиболее частые причины: хронический алкоголизм, несбалансированное питание (особенно белковая недостаточность), сахарный диабет, ожирение, синдром Кушинга, многие хронические заболевания, особенно осложненные нарушением питания или мальабсорбцией, гепатотоксичные вещества (четыреххлористый углерод, желтый фосфор, дихлорэтан) и лекарственные препараты (тетрациклины) в больших дозах. Кроме того, может наблюдаться в последние недели беременности.

 

Клиническая картина жирового гепатоза


Появление симптомов зависит от выраженности жировой инфильтрации и основной причины ее образования. У больных ожирением и сахарным диабетом заболевание протекает бессимптомно и может проявляться лишь незначительной болезненностью увеличенной печени. Функциональные пробы печени обычно в пределах нормы, однако может определяться незначительное повышение активности ЩФ и аминотрансфераз. В противоположность этому у больных алкоголизмом острая жировая дистрофия может сопровождаться болевым синдромом в правом верхнем квадранте живота в сочетании с лабораторными признаками холестаза. По клиническому течению острая жировая дистрофия беременных, а также возникающая в результате воздействия гепатотоксинов близка к фулминантному гепатиту, протекающему с явлениями печеночной энцефалопатии, значительным снижением протромбинового индекса и желтухой различной степени выраженности. 

 

 

Диагностика гипотоза


Диагноз устанавливается при выявлении плотной безболезненной и часто увеличенной печени и минимального изменения функциональных проб у больных хроническим алкоголизмом, сахарным диабетом, ожирением, с белковой недостаточностью и др. В сомнительных случаях выполняют биопсию печени.

 

 

Лечение жирового гипатоза


Диета, содержащая в оптимальных количествах белки и витамины, исключение алкоголя и гепатотоксинов, коррекция соответствующих метаболических расстройств обычно приводят к выздоровлению. У части больных может быть эффективным лечение липотропными препаратами (эссенциале, легален, липоевая кислота и др.). Основные усилия должны быть направлены на воздержание от употребления алкоголя, тщательную компенсацию сахарного диабета, уменьшение массы тела, коррекцию нарушений всасывания в кишечнике.

 


Читать MedikForum.ru в