Никавир: инструкция, применение

Для поиска нужного лекарства выберите букву или цифру
0-9 А-Z А Б В Г Д Е Ж З
И Й К Л М Н О П Р С
Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Действующее вещество

Фосфазид (Phosphazide)

Латинское название препарата Никавир

Nikavir

АТХ:

J05AX Прочие противовирусные препараты

Фармакологические группы

  • Средства для лечения ВИЧ-инфекции
  • Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • B20-B24 Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека [ВИЧ]

Состав и форма выпуска

Таблетки1 табл.никавир0,2 гвспомогательные вещества: кальция карбонат; МКЦ; аэросил; кальция стеарат достаточное количество для получения таблетки массой 0,375 г 

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в коробке картонной 2 упаковки или в банках полимерных по 20, 30 или 60 шт.; в коробке картонной 1 банка.

Описание лекарственной формы

Таблетки: круглые, белого или белого с желтоватым оттенком цвета, без запаха, горьковатого вкуса, хорошо растворимые в воде.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противовирусное.

Блокирует процесс репликации ретровирусов, в т.ч. ВИЧ.

Показания препарата Никавир

ВИЧ-инфекция (монотерапия или комбинация с другими антиретровирусными препаратами) на стадии вторичных заболеваний, острой инфекции и при первичных клинических проявлениях (уровень CD4 Т-лимфоцитов менее 400–500 в мм и уровень РНК ВИЧ более 20 тысяч копий на мл по методу RT PCR), на стадии инкубации; профилактика ВИЧ-инфекции при наличии профессионального риска (контакт с ВИЧ-инфицированным биологическим материалом при уколах, порезах, попадании на слизистые оболочки).

Противопоказания

Относительные: тошнота, рвота, понижение гемоглобина ниже 50 г/л, количества нейтрофилов до 0,5х10 /л, тромбоцитов менее 25х10 /л, повышение уровня аминотрансфераз и креатинина более чем в 5 раз относительно верхней границы нормы, беременность (до 14 нед), грудное вскармливание.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется до 14 нед беременности и в период грудного вскармливания. После 14 нед возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

Побочные действия препарата Никавир

Головная боль, тошнота, диарея (редко на ранних стадиях приема).

Взаимодействие

Возможно сочетание с другими антиретровирусными препаратами (за исключением комбинации с азитотимидином и ставудином).

Передозировка

Лечение: гемо- и перитонеальный диализ.

Способ применения и дозы

Внутрь, перед едой, запивая 1 стаканом воды. При ВИЧ-инфекции взрослым — по 0,6–1,2 г в сутки в 2 приема, детям — 0,01–0,02 г/кг массы тела в 2 приема. При ретровирусных поражениях ЦНС — 1,2 г/сут. При выраженных побочных эффектах суточную дозу уменьшают взрослым до 0,4 г/сут и детям до 0,005 г/кг массы тела. Длительность курса — не ограничена, в случае необходимости — прерывистыми курсами не менее 3 мес. Для профилактики профессионального заражения ВИЧ как можно раньше, но не позднее, чем через 72 ч после возможного инфицирования, по 0,6 г 2 раза в сутки в течение 4 нед.

Длительность курса лечения по непрерывной схеме у больных с острой ВИЧ-инфекцией (стадия 2А) на период клинических проявлений (плюс 1 мес после, но не менее 3 мес); в стадии 3В — всегда, в стадиях 3А и 3Б — при клинических проявлениях. В стадиях 3А и 3Б в фазе отсутствия клинических проявлений, также как и в стадиях первичных проявлений (2Б и 2В), назначают при уровне CD4 Т-лимфоцитов 200< CD4 <500 курсами по 3 мес с перерывом по 3 мес.

Меры предосторожности

При развитии токсических эффектов (рвота, выраженная тошнота) прием препарата следует прекратить (необходимо учитывать, что нежелательные явления могут являться проявлениями ВИЧ-инфекции). Нарушение схемы лечения сопровождается развитием резистентности ретровируса, понижением эффективности терапии и обуславливает необходимость замены препарата.

Условия хранения препарата Никавир

Список Б.: В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 20 °C.

Срок годности препарата Никавир

2 года
Справочник лекарств