Тахокомб: инструкция, применение

Для поиска нужного лекарства выберите букву или цифру
0-9 А-Z А Б В Г Д Е Ж З
И Й К Л М Н О П Р С
Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я



Латинское название препарата Тахокомб

Tachocomb

АТХ:

B02BC07 Коллаген

Фармакологическая группа

  • Коагулянты (в т.ч. факторы свертывания крови), гемостатики

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • R58 Кровотечение, не классифицированное в других рубриках
  • Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

Состав и форма выпуска

Губка1 смактивные вещества: фибриноген5,5 мгтромбин2 МЕвспомогательные вещества: альбумин; аргинина гидрохлорид; коллаген; натрия хлорид; натрия цитрат; рибофлавин 

в бумажно-полимерном контейнере, упакованном вместе с высушивающим агентом в алюминиевую фольгу, 1 губка размером 2,5×3×0,5 см, в пачке картонной 1 или 3 шт.; или размером 4,8×4,8×0,5 см, в пачке картонной 2 шт.; или размером 9,5×4,8×0,5 см, в пачке картонной 1, 5 или 10 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - гемостатическое, адсорбирующее.

Субстратно (фибриноген) и каталитически (тромбин и др.) активирует свертывание крови.

Фармакодинамика

Пластина склеивается с раневой поверхностью за счет полимеризации, длящейся 3–5 мин и создающей сильную адгезию. При контакте с кровоточащей раной или жидкостями организма содержащиеся в покрывающем слое пластины факторы свертывания — фибриноген, тромбин и др. — высвобождаются; под действием тромбина фибриноген превращается в фибрин, апротинин ингибирует плазмин и тормозит фибринолиз, образуется прочный сгусток. Сама пластина рассасывается и впоследствии (через 3–6 нед) замещается соединительной тканью.

Показания препарата Тахокомб

Гемостаз и склеивание тканей при хирургических вмешательствах на паренхиматозных органах (печень, селезенка, поджелудочная железа, лимфатические узлы); остановка кровотечений при операциях на ЛОР-органах, в гинекологии, урологии, травматологии, сосудистой и костной хирургии и др.; для создания герметичности при хирургических вмешательствах на легких; для профилактики и лечения (особенно при невозможности или неблагоприятных результатах обычных методов) лимфатических, желчных и ликворных фистул.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Допустимо, но только по строгим показаниям.

Побочные действия препарата Тахокомб

Не выявлены.

Способ применения и дозы

Местно, в стерильных условиях на раневую поверхность (предварительно очищенную от крови, дезинфицирующих средств и других растворов) накладывают губку стороной, покрытой факторами свертывания (помеченной желтым цветом), и прижимают в течение 3–5 мин; при достаточно влажных ранах применяют без дополнительного увлажнения; при сухих ранах перед использованием рекомендуется увлажнить губку физиологическим раствором (для полного соединения с сухими участками) и немедленно наложить на рану. Размер и количество губок выбирают в зависимости от величины закрываемой раневой поверхности; края раны необходимо перекрыть на 1–2 см. Если для закрытия раневой поверхности используют несколько губок, то края их при наложении должны перекрываться (накладывают друг на друга в виде «черепицы»); при необходимости губку режут до или после наложения на рану. Неиспользованные фрагменты губки подлежат уничтожению.

Меры предосторожности

Пластину необходимо использовать при строгом соблюдении условий стерильности (разрезают стерильными ножницами и др.). До процедуры наложения пластины рекомендуется очищение хирургических перчаток и инструментов от крови и растворов (включая дезинфицирующие). Оставшиеся фрагменты препарата применению не подлежат.

Условия хранения препарата Тахокомб

При температуре не выше 25 °C.

Срок годности препарата Тахокомб

3 года

Цены в аптеках Москвы

Тахокомб (минимальная цена): 2154,76 руб.
Справочник лекарств