Испания отрицает, что страдает от второй волны коронавируса, но число инфицированных растет


Министерство здравоохранения Испании отрицает, что страна сталкивается со второй волной коронавируса COVID-19, несмотря на всплеск случаев заражения в последние дни.

За последние семь дней было зарегистрировано 19 405 новых случаев коронавируса, в среднем 2772 случая в день. Неделей ранее этот показатель составлял в среднем 1913 случаев в день, а неделей ранее - 1460 случаев.
"Я бы не стал говорить о второй волне, пока скорость передачи не вышла из-под контроля", - сказал Фернандо Саймон, главный эпидемиолог министерства здравоохранения. - "Неясно, является ли увеличение числа выявленных случаев не просто увеличением тестирования".

Наиболее сильно пострадали Каталония, где за последнюю неделю было диагностировано более 5100 случаев, и соседний Арагон с 4100 случаями.

Страны ЕС не рекомендуют поездки в Испанию

В четверг Австрия объявила, что выпустит предупреждение о поездках в материковую Испанию, став последней страной, которая сделала это, поскольку новые случаи коронавируса растут. Швейцария уже заявила в среду, что добавит материковую Испанию в свой список стран, которые, как считается, имеют повышенный риск передачи COVID-19 и, таким образом, требуют, чтобы путешественники оттуда проходили карантин.

На прошлой неделе Германия добавила три северных региона Испании в свой список направлений с высоким уровнем риска, а Франция и Великобритания приняли меры по ограничению поездок в страну.

Несмотря на рост числа заболевших в Испании, Саймон заверил, что нет никакого риска "поломки больничной системы".

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.